На банковских счетах Ватикана обнаружены неучтенные миллионы

Несколько сотен миллионов евро были спрятаны на определенных вспомогательных счетах и не появлялись в финансовых отчетах.


ВАТИКАН. Австралийский кардинал Джордж Пелл, назначенный Папой Римским Франциском руководителем ватиканского секретариата по экономическим вопросам, обнаружил на счетах Святого престола неучтенные денежные средства в размере сотен миллионов евро.

"Важно отметить, что Ватикан не разорен. Более того, мы обнаружили, что ситуация гораздо лучше, чем казалось, так как несколько сотен миллионов евро были спрятаны на определенных вспомогательных счетах и не появлялись в финансовых отчетах", — написал Пелл в журнале Catholic Herald.

Назначенный в марте глава новой ватиканской структуры, призванной навести порядок в экономической сфере, не подчинен Государственному секретариату и поэтому имеет прямой доступ к понтифику. Кардиналу Пеллу предоставлены широкие полномочия по контролю экономической деятельности.

Как известно, в феврале этого года Папа начал проведение масштабной реформы в области административно-финансового управления делами Святого престола и государства-города Ватикан, учредив два новых руководящих органа Святого престола — секретариат по экономике, префектом которого стал кардинал Пелл, и совет по экономике. В состав совета входят восемь церковных иерархов и семь международных экспертов-мирян. Новый совет по экономике призван разрабатывать стратегические линии развития финансово-экономической политики Святого престола, а секретариат займется непосредственной реализацией разработанных директив.
Форумы