В Москве открылся международный кинофестиваль "Радонеж"

Фестиваль проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
МОСКВА. Молебен у Владимирской иконы Божией Матери в Храме Святителя Николы в Толмачах открыл сегодня XIX Международный кинофестиваль "Радонеж".

200 кино- и телекомпаний из России, Латвии, Украины, Франции, Польши и других стран ближнего и дальнего зарубежья стали уже постоянными участниками фестиваля. В этом году отборочная комиссия просмотрела 135 документальных фильмов, 25 игровых короткометражек, 10 анимационных работ и 16 телевизионных программ.

Все эти работы объединяют размышления художника-христианина о жизни. Жизнь и смерть, добро и зло, война и мир, красота и любовь к Отечеству - вот чему посвящена конкурсная программа кинофестиваля "Радонеж". Среди участников много известных имен: Ольга Кушаковская с документальным фильмом о Сергии Радонежском, снятым для Первого канала, Елена Чавчавадзе и ее "Последний император. Русский урок" из цикла "Романовы" или "Дары Волхвов" Аркадия Мамонтова о принесении в России христианских святынь. Эти и другие конкурсные работы можно будет абсолютно бесплатно посмотреть ближайшие 4 дня в Доме кино Союза кинематографистов.

Фестиваль проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке министерства культуры РФ, правительства Москвы, Союза кинематографистов России. За 19 лет "Радонеж" стал одним из самых авторитетных киносмотров в мире в области религиозного и духовно-нравственного кино.

Жюри фестиваля в этом году возглавляет писатель Владимир Крупинин. Жюри конкурса документального кино будет работать под руководством режиссера Владимира Хотиненко, а председателем жюри телевизионного конкурса стал протоиерей Виктор Салтыков. Также в рамках фестиваля пройдет конкурс сценариев семейных фильмов "Вера, Надежда, Любовь".

Лауреаты киносмотра будут объявлены 27 ноября, а победители получат главный приз фестиваля - Серебряную медаль Преподобного Сергия Радонежского.
Форумы