Румынская Православная Церковь объявила 2016 год «Годом религиозного образования православной христианской молодежи»

Также год будет посвящен памяти священномученика Анфима Иверского

БУХАРЕСТ. Синод Румынской Православной Церкви объявил 2016 год «Годом религиозного образования православной христианской молодежи» и «Мемориальным годом священномученика Анфима Иверского и церковных книгопечатников». Об этом сообщил официальный сайт Румынской Православной Церкви.

Синод на рабочем заседании, состоявшемся под председательством Патриарха Румынского Даниила» в Патриаршей резиденции, постановил:

«1. Одобрить пастырское послание Святейшего Синода по случаю завершения года, посвященного таинствам Евхаристии и Исповеди, и Мемориального года памяти святых мучеников Бранковяну, которое будет прочитано во всех церквях и монастырях страны и приходах Румынского Патриархата в зарубежье в первое воскресенье Рождественского поста (16 ноября 2014).

2. Объявить 2016 год Годом религиозного образования православной христианской молодежи и Мемориальным годом священномученика Анфима Иверского по случаю 300-й годовщины его мученической кончины (1716-2016) и церковных книгопечатников.

3. Распространить на общенациональном уровне кампанию Румынского Патриархата под лозунгом «Сдайте кровь, спасите жизнь!», который пройдет при поддержке румынского телевидения и министерства здравоохранения».

Синод вновь подтвердил свой призыв ко всем священнослужителям и мирянам Румынской Православной Церкви: принимая участие в голосовании на выборах, руководствоваться «духом веры и любви к Церкви и нации, с христианской и гражданской ответственностью, для общего блага румынского общества и будущего Румынии».

Форумы