• Источник:
  • Павел Лебедев - специально для Седмицы.Ru

В США проходит выставка «Грандиозный Рубенс: Триумф Евхаристии»

Параллельно в Музее Пола Гетти проходит выставка работ фламандских художников, живших и творивших в эпоху Рубенса

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. В калифорнийском Музее Пола Гетти проходит выставка «Грандиозный Рубенс: Триумф Евхаристии», сообщается на официальном сайте музея.

В начале 20-х годов XVII в. Питер Пауль Рубенс задумал и начал создавать несколько серий монументальных гобеленов. Самая известная из этих серий – «Триумф Евхаристии», которую художник делал по заказу правительницы испанских Нидерландов Изабеллы.

Живая и динамичная по своей композиции и стилю серия, посвященная Евхаристии, содержит, по мнению специалистов, огромную энергию художественных инноваций, которые сделали великого мастера одним из основных законодателей изящного искусства эпохи барокко.

Выставка вобрала в себя 6 законченных гобеленов («Триумф Евхаристии», «Триумф Божественной любви», Триумф Церкви» и др.), а также ряд экспрессивных набросков, сделанных маслом. Они выставлялись на обозрение молящихся в церквях Мадрида в наиболее важные моменты жизни двора в рамках специально разработанных для этого церемоний. Часто они демонстрировались и вне церковных стен.

Рубенс творил в русле классических традиций европейской христианской иконографии. Сюжеты его серий, представленных на экспозиции, содержит широко распространенные в его время аллегорические мотивы противостояния добра и зла, используя его для провозглашения духовной победы Католической Церкви над ее противниками. На полотнах изображаются энергичные фигуры в действии; при этом мастер использует очень насыщенные цвета и игру света-тени, чтобы выразить наглядными средствами сосуществование двух реальностей – земной и небесной.

Параллельно с экспозицией, посвященной Рубенсу, в Музее Пола Гетти проходит небольшая выставка работ фламандских художников, живших и творивших в эпоху Рубенса. Это рисунки, эскизы картин, наброски учеников, известных предшественников и современников великого мастера, таких как Ян Букхорст, Лукас ван Уден, Якоб Йорданс и др.

Форумы