Православные Пакистана провели акцию протеста в связи с сожжением христианской пары

Акцию провели православные верующие совместно со священником Иосифом Фаруком
ЛАХОР. По благословению митрополита Илариона (Капрала), первоиерарха Русской Православной Церкви За границей, в воскресенье, 9 ноября, в церкви преп. Сергия Радонежского в Саргоде прошла панихида по мученически погибшей христианской паре в Кот Радха в районе Касур. 

Во второй половине дня члены молодежных движений и православные верующие совместно со священников Иосифом Фаруком (единственным в Пакистане священником Русской Православной Церкви) приняли участие в митинге в связи со зверским убийством христианской пары.

Митинг протеста закончился у пресс-клуба Саргоды. Здесь были произнесены речи, и отец Иосиф решительно осудил жестокое и бесчеловечное деяние экстремистской толпы мусульман. Он также отметил в своем выступлении регулярные злоупотребления законом «о богохульстве» в отношении дискриминируемых христиан Пакистана. 

Также отец Иосиф выступил с осуждением смертного приговора Асии Биби, вынесенного недавно Верховным судом, по закону о «богохульстве». 

Отец Иосиф завершил свою проповедь утешительными словами Спасителя: «Христос говорит постоянно о необходимости быть готовыми к преследованиям и о необходимости даже отказаться от своей жизни, чтобы послужить Тому Единственному, кто действительно может дать нам вечную жизнь! Церковь в Пакистане является тем "малым стадом", о котором говорит Иисус Христос: "Не бойся, малое стадо, ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство"» (Лук. 12:32). 

Жертвами самосуда мусульман 4 ноября стали рабочие кирпичного завода в округе Касур, провинция Пенджаб, 35 и 31 лет. Администрация завода обвинила пару в «осквернении Корана». Христиане провели ночь в тюрьме со своими 4 детьми. У полиции были сомнения в справедливости обвинений. Причиной недовольства администрации могло послужить желание христиан уволиться в связи с низкой зарплатой. На следующий день после ареста новость о «богохульстве» распространилась по всему заводу. Супружескую пару бросили в заводскую печь, где они заживо сгорели. Дети не пострадали только потому, что мнение об их судьбе разделились в толпе линчевавших.
 
Форумы