• 26 октября 2008
  • 14:48
  • 16

Мероприятия в рамках «Дней России в Латинской Америке» прошли в столице Венесуэлы

Российская делегация, принимающая участие в мероприятиях, которые проходят в рамках «Дней России в Латинской Америке», прибыла из Республики Коста-Рика в столицу Венесуэлы город Каракас
 
Николаевский храм в Каракасе


Владислав Петрушко (Каракас) - специально для Седмицы.
Ru


Вечером 22 октября российская делегация, принимающая участие в мероприятиях, которые проходят в рамках «Дней России в Латинской Америке», прибыла из Республики Коста-Рика в столицу Венесуэлы город Каракас. В аэропорту имени Симона Боливара главу российской делегации митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла встречали министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро и посол Российской Федерации в этой стране Михаил Орловец.

Затем в Посольстве Российской Федерации состоялся прием по случаю открытия «Дней России» в Венесуэле, на который были приглашены прибывшие в Каракас православные иерархи и другие члены российской делегации.

В четверг 23 октября в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Каракаса перед иконой Божией Матери «Державная» был совершен водосвятный молебен. Богослужение возглавил митрополит Нью-Йоркский и Восточно-Американский Илларион, Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей. В молебне также приняли участие: митрополит Смоленский и Калинградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; архиепископы Хустский и Виноградовский Марк (Украинская Православная Церковь) и Рязанский и Касимовский Павел; епископы Домодедовский Евтихий, викарий Московской епархии; и Каракасский Иоанн (Русская Православная Церковь Заграницей); архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник московского Сретенского ставропигиального монастыря; протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС МП по межправославным связям; протоиерей Павел Волков, настоятель Свято-Николаевского храма в Каракасе; и священник Кирилл Жолткевич, клирик Свято-Николаевского храма.

По окончании молебна с приветствием к собравшимся обратились митрополиты Кирилл и Иларион. Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей также представил православным верующим Венесуэлы их нового правящего архиерея - епископа Каракасского Иоанна, который недавно был рукоположен в епископский сан согласно решению Архиерейского Синода РПЦЗ.

* * *

В настоящее время в Каракасе насчитывается четыре русских православных храма, которые находятся в юрисдикции Русской Православной Церкви Заграницей. Все они появились после Второй мировой войны, после того, как в 1949 г. власти Венесуэлы стали приглашать в страну русских эмигрантов первой волны в качестве специалистов - главным образом, медиков и инженеров. Тогда в Каракас из разоренной войной Европы перебралось немало русских (преимущественно - из Германии), и образовалась довольно многочисленная русская колония. Русские селились в основном в городском районе Альта-Виста, где вскоре и были построены три православных храма: два из них посвящены Покрову Божией Матери, один - Успению Пресвятой Богородицы.

Четвертый храм - во имя святителя Николая Чудотворца - был построен в районе Дос-Каминос, именно он ныне является Кафедральным собором православной епархии Каракаса. Никольский храм был возведен в 1950-е годы в традициях новгородско-псковской школы древнерусского зодчества. Внутри он расписан также в подражание храмам Древней Руси. В соборе есть несколько старинных русских икон, привезенных в Венесуэлу русскими эмигрантами.

Уже долгие годы настоятелем храма является протоиерей Павел Волков. 84-летний заслуженный батюшка еще вполне бодр и полон сил и вместе со вторым священником храма - отцом Кириллом Жолткевичем продолжает духовно окормлять прихожан Свято-Николаевского собора. Отец Кирилл также совершает богослужения еще в трех городах Венесуэлы, где существуют русские православные общины: в Валенсии, Баркесименто и Маракаибо - здесь пока еще нет священников, которые могли бы окормлять эти приходы на постоянной основе. Также отец Кирилл духовно опекает не имеющие собственных клириков общины православных румын и сербов.

Службы в Никольском соборе совершаются по воскресным и праздничным дням, в остальное время православные клирики этого храма работают в качестве... врачей-стоматологов - иначе им было бы крайне трудно содержать свои семьи. Русских эмигрантов в Венесуэле сегодня около двух тысяч человек, но на службы в храм приходят, к сожалению, лишь немногие из них. И дело здесь не в отсутствии церковного воспитания (с этим у большинства потомков эмигрантов первой волны все в порядке): ходить в церковь, стоящую посреди далеко не самого благополучного района столицы, многие просто опасаются. Повышенный уровень криминогенности - вообще бич современной Венесуэлы: несколько миллионов безработных обитателей трущоб в окрестностях Каракаса (они выглядят почти так же, как знаменитые «фавеллы» Рио-де-Жанейро, но здесь их называют «ранчос») промышляют воровством и разбоем, создавая гигантские проблемы для остального населения этой страны. По этой причине многие русские эмигранты сегодня покидают Венесуэлу. Эмигрантов из числа покинувших Россию и страны СНГ в последние два десятилетия здесь почти что нет.

* * *

23 октября также состоялось выступление митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла в Национальной Ассамблее (парламенте) Венесуэлы. По приезде в комплекс парламентских зданий владыка Кирилл встретился с председателем Национальной Ассамблеи Венесуэлы Сильвией Флорес и имел с ней беседу. Затем председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата был приглашен в Зал заседаний парламента Венесуэлы, где ему было предоставлено слово. Митрополита Кирилла в Национальной Ассамблее сопровождали архиепископ Рязанский и Касимовский Павел и протоиерей Николай Балашов.

В своей речи перед депутатами Национальной Ассамблеи Венесуэлы митрополит Кирилл подчеркнул, что между Россией и Венесуэлой сегодня складываются дружественные отношения, развитие которых протекает все более динамично. По словам владыки, для того, чтобы народы лучше понимали друг друга, необходимо, чтобы они постигали своего политического партнера не только умом, но и сердцем. А для этого, как отметил председатель ОВЦС МП, нужно, прежде всего, знакомиться с духовной культурой. Именно этой благой цели и служат мероприятия, проходящие с участием Русской Православной Церкви - конфессии, которая не только доминирует в России, но и явилась важнейшим фактором формирования русского народа и его культуры. Митрополит Кирилл также указал на то, что и в России, и в Венесуэле сегодня доминирующим является представление о необходимости достижения многополярности мира. По словам митрополита, современные Россия и Латинская Америка должны всемерно развивать двусторонние связи, прежде всего - с целью поддержания политического баланса и стабильности в современном мире. Владыка призвал укреплять дружбу народов Венесуэлы и России, которая способна принести пользу не только этим странам, но и всему миру.

* * *

Митрополит Кирилл 23 октября также был принят вице-президентом Венесуэлы инженер-полковником Рамоном Алонсо Каррисалисом, с которым имел продолжительную беседу.

Затем председатель ОВЦС МП был принят президентом Венесуэлы Уго Чавесом, который, несмотря на исключительную занятость в связи с намеченными на ближайшее время выборами в стране, все же выразил пожелание встретиться с главой российской церковной делегации.

Уго Чавес показал митрополиту Кириллу свою домашнюю капеллу и попросил православного иерарха произнести в этом католическом храме православное песнопение в честь Божией Матери, что владыка Кирилл исполнил.

В ходе состоявшейся полуторачасовой беседы митрополит Кирилл и Уго Чавес обсудили вопросы развития дружественных отношений между Россией и Венесуэлой и роль Русской Православной Церкви в процессе сближения между обеими странами и народами. Обе стороны выразили общее мнение о том, что современный мир должен развиваться на многополярной основе. В ходе беседы президент Венесуэлы высказал пожелание, чтобы в столице страны был построен новый храм Русской Православной Церкви, который должен стать символом крепнущих связей между нашими государствами. Председатель ОВЦС МП поблагодарил Уго Чавеса за внимание к нуждам православных россиян, проживающих в Венесуэле и высокую оценку деятельности Русской Православной Церкви, направленную на поддержку наших соотечественников в странах Латинской Америки и оказывающую позитивное влияние на укрепление дружественных отношений между Россией и странами южно-американского континента.

* * *

В рамках «Дней России» в Каракасе 23 октября также состоялся семинар для соотечественников, работу которого возглавил митрополит Нью-Йоркский и Восточно-Американский Илларион, Первоиерарх РПЦЗ. В работе семинара приняли участие архиепископ Хустский и Виноградовский Марк, епископ Домодедовский Евтихий, священник РПЦЗ в Каракасе отец Кирилл Жолткевич и многочисленные представители русской диаспоры Венесуэлы, которые рассказали об истории и современном состоянии русской общины в этой латиноамериканской стране. 

Волосвятный молебен в Каракасе
 

* * *

Мероприятия «Дней России» в Каракасе завершились вечером 23 октября концертом хора московского Сретенского монастыря, который с огромным успехом прошел в театре Хосе Феликса Рибаса в столице Венесуэлы. К сожалению, попасть в сравнительно небольшое здание театра смогли далеко не все желающие. В результате сложилась несколько трагикомическая ситуация, впрочем, вполне типичная для бурного темперамента латиноамериканцев: поклонники музыки, которым не хватило билетов на концерт, устроили у входа в театр акцию протеста, утихомиривать которую пришлось вызванному наряду городской полиции. Те же, кому посчастливилось услышать пение хора Сретенского монастыря, выражали свой восторг самым бурным образом, а по окончании выступления встретили певчих на выходе шумной овацией.

Одновременно с началом концерта хора Сретенского монастыря в фойе театра Хосе Феликса Рибаса открылась выставка «Православная Русь», которая ранее уже познакомила с православной традицией России жителей Гаваны и Сан-Хосе. По окончании концерта выставку осмотрел митрополит Илларион, который затем встретился с журналистами СМИ, аккредитованных на «Днях России в Латинской Америке», и ответил на их вопросы.

Фото - В. Петрушко, Седмица.Ru.

Форумы