• 24 октября 2008
  • 23:09
  • 1

Святейший Патриарх принял участие в торжественном акте, состоявшемся в Большом зале Дворца Республики в Минске по случаю празднования 1020-летия Крещения Руси

Вечером 24 октября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял участие в торжественном акте, состоявшемся в Большом зале Дворца Республики в столице Беларуси Минске по случаю празднования 1020-летия Крещения Руси
 

Вечером 24 октября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II принял участие в торжественном акте, состоявшемся в Большом зале Дворца Республики в столице Беларуси Минске по случаю празднования 1020-летия Крещения Руси.

На торжественном акте заместитель премьер-министра Республики Беларусь А.Н.Косинец огласил приветствие Президента Беларуси А.Г.Лукашенко.

Приветствие Президента А.Г.Лукашенко православным христианам Беларуси

Дорогие соотечественники,

Сердечно поздравляю вас со знаменательной датой для всего православного мира датой - 1020-летием Крещения Руси.

Значимость и сокровенность этого великого события не тускнеет с течением времени, а по-своему осмысливается и переживается каждым новым поколением.

Принятие Православия стало поворотным моментом в судьбах восточных славян. Возвышенность христианского учения, его сила и авторитет способствовали нравственному преображению и очищению людей.

Церковь сыграла важную роль в утверждении моральных ценностей и идеалов нашего народа. Из века в век она хранила и передавала лучшие традиции милосердия, трудолюбия и преданности родине. Под влиянием Христианства сформировались такие черты национального характера как самоотверженность, толерантность, сострадание и чувство справедливости.

И сегодня Православная Церковь остается верной своему долгу перед Богом и отечеством, является чистым источником мудрости и надежды, сплачивает общество, помогает сохранять стабильность и согласие в нашем белорусском доме.

Желаю вам крепкого здоровья, успехов в благих делах и начинаниях, счастья, мира и добра.

***

Затем к участникам торжественного акта обратились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II  митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Слово митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси на торжественном собрании во Дворце Республики

Ваше Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси!

Уважаемые участники Торжественного собрания!

Земля Белорусская ныне преисполнена духовной радости, ибо ее вновь удостоил своего высокого посещения Предстоятель Русской Православной Церкви! И сегодня православные верующие Беларуси, приветствуют Патриарха, «едиными устами и единым сердцем» восклицая: «Благословен грядый во имя Господне»!

Ваше Святейшество! Первосвятительская Ваша миссия в этот раз связана с весьма значимым для всех православных людей событием: празднованием 1020-летия Крещения Руси, которое в эти дни отмечается на  Белорусской земле.

Вот как описывает летопись это великое событие:

«И утром вышел Владимир со священниками на Днепр. И собралось людей без числа... И надо было видеть радость на небесах и на земле о спасении стольких душ».

Отныне крещенская благодать сопровождала русичей и в дальнейшем строительстве их государственной, хозяйственной и культурной жизни.

По словам современного подвижника благочестия Иоанна (Максимовича), «Церковь оказала величайшее влияние на объединение Руси... Не только славянские, но и другие племена, жившие в Восточной Европе, с распространением среди них Православия сливались воедино...»

Немалое влияние на созидание Святой Руси оказал подвиг покровительницы белорусских земель - преподобной Евфросинии Полоцкой. Она продолжила апостольскую миссию своего деда, равноапостольного князя Владимира. Святая Игумения совершила миссию умиротворения враждующих князей и уже этим стяжала небесную награду, по слову Господню: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5: 9).

Пример ее вдохновляет и нас на молитвенный и миротворческий подвиг. Белая Русь на протяжении своего исторического пути сохранила и приумножила главное свое достояние: православную христианскую веру. Страна наша и сегодня остается верна исконной христианской традиции и братским узам. Белорусский народ со свойственным ему мудрым терпением принимает и носителей иных культур, иных религиозных традиций, которые веками представлены на нашей гостеприимной земле.

Позвольте мне, Ваше Святейшество, выразить Вам глубокую признательность за  этот апостольский визит и за неизменную любовь Вашу к нашей белорусской пастве.

В течение предыдущих посещений Вы побывали в разных уголках нашей земли и могли убедиться в том, что народ наш отвечает Вам взаимной любовью. Пусть и нынешнее Ваше пребывание оставит у Вас самую добрую память и явится свидетельством сыновних чувств верующих белорусов к своему Патриарху. ...

...От всей души благодарю руководство нашего государства и стольного града Минска за организацию праздничных мероприятий.

Хочу пожелать и всем вам, дорогие друзья, дабы наши юбилейные торжества воскресили в памяти братских православных народов духовное и историческое значение общей Днепровской купели.

Сегодня, по образному выражению богомудрого Екклесиаста, наступает время «собирать камни» (Еккл.3: 5) - собирать духовные силы народа.  И потому нашим девизом пусть пребывают слова церковной стихиры: «Русь Святая, храни веру Православную»!

* * *

Святейший Патриарх Алексий также присутствовал на праздничном концерте, состоявшемся после торжественного акта. В концерте приняли участие известные артисты и музыкальные коллективы Беларуси.
 
Фото - Ю. Клиценко, Седмица.Ru

Форумы