• 24 октября 2008
  • 11:35
  • 3

В день памяти Собора преподобных старцев Оптинских, Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска

Во время Патриаршего Богослужения древний собор не смог вместить многочисленных паломников и горожан, часть народа молилась на соборной площади, где были установлены громкоговорители и большой экран


24 октября, в день памяти Собора преподобных старцев Оптинских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска.

Его Святейшеству сослужили митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси; Крутицкий и Коломенский Ювеналий; Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии; Кишиневский и всея Молдовы Владимир; Таллиннский и всея Эстонии Корнилий; архиепископы Берлинский и Германский Марк (Русская Православная Церковь Заграницей); Берлинский и Германский Феофан; Витебский и Оршанский Димитрий; Пинский и Лунинецкий Стефан; Новогрудский и Лидский Гурий; Полоцкий и Глубокский Феодосий; Белоцерковский и Богуславский Митрофан (Украинская Православная Церковь); Нижегородский и Арзамасский Георгий; Белостокский и Гданьский Иаков (Польская Православная Церковь); епископы Моравичский Антоний, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси; Проватский Игнатий, представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси; Друцкий Петр; Гродненский и Волковысский Артемий; Могилевский и Мстиславский Софроний; Брестский и Кобринский Иоанн; Туровский и Мозырский Стефан; Бобруйский и Быховский Серафим; Речицкий Леонид.

По прибытии в храм Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился нетленным мощам святой благоверной Софии Слуцкой.

Поскольку древний собор не смог вместить многочисленных паломников и горожан, часть народа молилась на соборной площади, где были установлены громкоговорители и большой экран, через которые транслировалось Богослужение.

Божественная литургия транслировалась по Общенациональному телевидению Беларуси.
Во внимание к архипастырским трудам, в память о праздновании 1020-летия Крещения Руси и в связи с 30-летием служения в Белоруссии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II удостоил митрополита Минского и Слуцкого Филарета. Патриаршего Экзарха всея Беларуси, ордена святителя Алексия, Митрополита Московского, II степени. На молитвенную память о совместном служении, Его Святейшество подарил владыке Филарету набор панагий и крест с соответственной дарственной надписью.

Кафедральному Святодуховскому собору на молитвенную память о сегодняшнем совместном праздничном служении Предстоятель Русской Православной Церкви передал набор евхаристических сосудов.

Всем верующим, молившимся сегодня в храме и вне его стен, по окончании Литургии были вручены образки с изображением святого равноапостольного князя Владимира, просветителя Руси, и со словами Патриаршего благословения.

В свою очередь, митрополит Филарет поблагодарил Его Святейшество и преподнес ему список Минской иконы Божией Матери и архиерейское облачение, вышитое руками мастериц минского Дома милосердия, который Святейший Патриарх посетил накануне вечером.
 

Речь митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси


Ваше Святейшество, у меня нет слов, чтобы выразить чувства, которые переполняют мое сердце, думаю, и сердца всех сослуживших сегодня Вам и всех наших сомолитвенников. Все безмерно Вам благодарны и хотим уподобиться тем иерусалимлянам, которые встречали Господа и восклицали: «Благословен грядый во Имя Господне». Этот возглас мы обращаем сегодня к Вам, Ваше Святейшество, и пусть Господь благословит Ваши входы и исходы, Ваше великое миссионерское служение, как в пределах нашей Святой Русской Церкви, так и за Ее пределами, ибо слово Ваше звучит во всем мире.

На молитвенную память мы передаем Вам самое дорогое - этот образ Минской иконы Божией Матери. Такой же образ передан общине Десятинной церкви во граде Киеве. Оттуда наш дом. Много веков этот образ является небесным покровом нашей земли и нашей Церкви. Поэтому мы изобразили этот лик Божией Матери  со Младенцем-Христом и передаем его Вам. Будем молиться Преблагословенной Матере-Деве, чтобы Она была присной, усердной, Заступницей рода христианского.

Также, Ваше Святейшество, примите святое облачение, как знак нашей любви к Вам и благодарности за этот великий праздник, который мы отмечаем сегодня в Минске. В этом соборе Вы совершили Божественную Литургию, и все присутствующие стали причастниками Тела и Крови Христовых, залога нашей Вечной Жизни с Господом. Спаси Вас Христос. Многая Вам и благая лета!


Фото - Ю. Клиценко, Седмица.Ru

Форумы