• Источник:
  • Православный портал Вера и дело

Известный сектовед считает, что новый закон, упрощающий регистрацию религиозных объединений, не повлияет на распространение сект

В. Питанов заявил, что наиболее эффективна в отношении сектантов апологетическая и просветительская работа.

МОСКВА. Европейский по правам человека в ответ на заявление членов общины “Свидетелей Иеговы” признал ограничение в 15 лет для религиозных объединений не соответствующим Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и обязал Россию исключить отказы в регистрации религиозных организаций из-за несоблюдения этого требования.

В ответ на требование ЕСПЧ Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций рекомендовал нижней палате 7 октября принять в первом чтении правительственный законопроект, который позволяет получать статус юрлица новым религиозным течениям, существующим в России менее 15 лет.

По словам российского сектоведа, руководителя миссионерского центра «Ставрос» Виталия Питанова, с принятием закона сект будет не меньше и не больше.

"Юридические методы борьбы, если секта не является откровенно криминальной, мало эффективны!", заявил Питанов порталу "Вера и дело".

Также сектовед считает, что юридические методы борьбы с сектами в принципе малоэффективны.

"Прописать в законе можно что угодно, работать будет плохо, а доказать манипулятивность вообще сложно, а главное зачем? Есть методы работы с сектами более интересные и перспективные. В нашем центре “Ставрос” мы их разрабатываем".

Сектовед заявил, что более эффективна в отношении сектантов апологетическая и просветительская работа. 

 

Форумы