• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Китае продолжают сносить кресты с церквей

В округе Вэньчжоу, провинция Чжэцзян, с конца августа по приказу властей демонтированы кресты с 4 церквей

ПЕКИН. В китайском городском округе Вэньчжоу, провинция Чжэцзян, с конца августа по приказу властей демонтированы кресты с 4 церквей. В результате операций пострадали прихожане, пытавшиеся препятствовать удалению крестов, пишет ChinaAid.

28 августа был демонтирован крест с церкви Гуаньминь в округе Пиньянь. Поскольку верующие общины несколько дней до демонтажа были сосредоточены в районе 3 др. церквей в местечке Мабу, которым также угрожали сносом, прибывшие к церкви Гуаньминь 100 полицейских не встретили особого сопротивления.

Демонтаж креста с церкви Шаньчжоу пытались произвести 2 раза. 27 августа 13 христиан, охранявших церковь, были госпитализированы в результате сопротивления полицейским. 4 сентября около 1 тыс. полицейских были размещены в районе церкви Шаньчжоу. 20 христиан, пытавшихся преградить полиции путь в церковь, были арестованы. Крест удален. Все задержанные, за исключением 3 человек, были выпущены, когда закончился срок административного ареста.

Крест с церкви Чуянь был демонтирован ранним утром 10 сентября. Ранее власти уже пытались это сделать, что привело к столкновениям с членами общины и госпитализации 2 пожилых христиан. 9 верующих были арестованы.

Крест с католической церкви в округе Каньнан, Вэньчжоу, был снесен 15 сентября.

Креста лишилась также церковь Ченси в Руйян. О дате сноса не сообщается.

Еще 3 общины получили уведомления о сносе: Сианкиао, Зэньшан и Дуику. Им пригрозили сносом всего здания, если верующие будут отстаивать кресты.

По данным на 7 августа, в провинции Чжэцзян 231 церковь была снесена или лишилась креста. По неофициальным данным, число таких храмов более 360.

Форумы