• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Страсбургский собор празднует 1000-летний юбилей

Строительство собора, принадлежащего к числу самых больших храмов Европы, началось в 1015 г.

СТРАСБУРГ. В Страсбурге 7 сентября открылись праздничные мероприятия, посвященные тысячелетнему юбилею местного собора, который отмечается в сентябре 2015 г.

Модель первого кафедрального собора (в масштабе 1/100), построенного на этом месте по благословению епископа Вернера Габсбурга, выставлена на обозрение на территории храме в память о его закладке. 100-килограммовая модель была построена с использованием эльзасского розового гранита и почти 50 тыс. миниатюрных деревянных плиток, пишет kipa/apic. В работе участвовали 23 специалиста.

Кафедральный собор в Страсбурге принадлежит к числу самых больших храмов Европы и крупнейших построек из песчаника в мире. Его высота – 142 м. Собор был самым высоким зданием мира в период с 1647 по 1874 г. г., когда его превзошла церковь св. Николая в Гамбурге.

Храм сочетает в себе элементы романского и готического стилей. Вогезский песчаник, использовавшийся при его строительстве, придает ему характерный розоватый оттенок.

Строительство первого собора в романском стиле на этом месте началось в 1015 г. на руинах базилики эпохи Каролингов. В 1176 г. храм сгорел почти дотла, его восстанавливали в течение нескольких веков (1176–1439 г. г.). Он впитал в себя немецкие и французские архитектурные традиции. Знаменитый западный фасад, украшенный тысячами фигур, является шедевром готики. Северный трансепт в романском стиле своей монументальностью и высотой напоминает имперские соборы.

В период с 1524 по 1681 г. г. собор принадлежал протестантам, тогда пострадали иконы и др. образы. После возвращения Католической Церкви в соборе появились скульптуры и другие элементы убранства в стиле барокко.

Во время II Мировой войны собор Страсбурга был символом для обеих воюющих сторон. Гитлер, посетивший его в 1940 г., нарек храм «национальным святилищем немецкого народа». В 1944 г. храм бомбили британские и американские самолеты. Реставрация повреждений, нанесенных войной, была закончена только в 1990-е гг.

Форумы