Беженцы в Твери начнут получать бесплатные обеды

ТВЕРЬ. Продуктовые наборы для беженцев с юго-востока Украины начнут фасовать в Твери. Цех фасовки, который начнет работу 6 августа, станет восьмым по счету в рамках всероссийского благотворительного проекта «Народный обед», организованного Банком продовольствия «Русь» и православной службой помощи «Милосердие». Распределением продуктовых наборов в Твери будет заниматься социальный отдел Тверской митрополии Русской Православной Церкви.

«Изначально мы задумывали цеха фасовки «народных обедов» как способ обеспечить качественным питанием нуждающихся: инвалидов, стариков, многодетных, - рассказывают основатели Банка продовольствия «Русь» братья Роман и Михаил Златкины – Однако этим летом мы столкнулись с тем, что наша помощь все больше нужна людям, которые из-за вооруженного конфликта приезжают в российские регионы из Украины».

Планируется, что в фасовке продуктовых наборов в Твери примут участие сами беженцы, которым пока не удалось найти постоянную работу. Уже сейчас на территории области проживает порядка 6000 человек, прибывших с юго-востока Украины. Опыт привлечения вынужденных переселенцев в качестве добровольцев был успешно реализован в Ростове-на-Дону, где на сегодня уже расфасовано более 50 000 порций «народных обедов», которые распределяются по деревням и селам Ростовской области для обеспечения семей, приютивших беженцев.

Планируется, что в Твери «народные обеды» будут фасовать 2 раза в месяц, производя не менее 8000 порций в месяц.

Продукты, из которых состоит «народный обед», - макароны, лук, морковь и соевое мясо, – закупаются Банком продовольствия «Русь» у отечественных производителей на пожертвования неравнодушных людей. Стать благотворителем проекта можно, сделав пожертвование на сайте Банка продовольствия.

«Народный обед» - это благотворительный проект, созданный в 2013 году православной службой помощи «Милосердие» и Банком продовольствия для продовольственной помощи людям в трудной жизненной ситуации. На сегодня цеха фасовки уже открыты в Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Воронеже, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону.

Форумы