• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Большой пожар уничтожил один из старейших католических соборов Китая

Cобор Девы Марии Семи скорбей в Нингбо, провинция Чжэцзян, уничтожен пожаром

ПЕКИН. Один из старейших католических храмов Китая – собор Девы Марии Семи скорбей в Нингбо, провинция Чжэцзян, уничтожен пожаром. Чтобы потушить пламя, возникшее глубокой ночью и уничтожившее крышу и весь интерьер, понадобилась помощь более 50 пожарных, пишет kathweb.

По данным одного из сотрудников прихода, огонь мог вспыхнуть в алтаре. О причинах его возникновения не сообщается. Уцелели только колокольня и несколько зданий рядом.

Собор Девы Марии Семи скорбей в районе Цзянбэй является одним из символов Нинбо. Первоначально церковь на этом месте была построена в 1713 г., во время династии Цин. Храм перестраивался несколько раз, пока в 1872 г. не приобрел вид, который сохранялся до последнего пожара. Выбором архитектуры в стиле неоготики собор обязан французским миссионерам.

Католическая Церковь в Нинбо, наравне с протестантскими, пострадала от недавних репрессий со стороны государства в провинции Чжэцзян. С 2 церквей были демонтированы кресты. Еще один храм получил приказ об удалении креста. Старый собор имел гораздо меньше шансов попасть под антирелигиозную кампанию китайских властей. Его «защищала» долгая история и прошлые связи с Коммунистической партией. Храм, одно время служивший местом сбора революционеров, затем был объявлен национальным памятником, находящимся под защитой государства. Собор был поврежден во время Культурной революции, когда использовался в качестве склада. Его вернули общине в 1980 г.

Форумы