Верховный суд Индии вынес решение о сносе мечети XVI века и постройке индуистского храма
- 8 июля 2014
- 16:34
- Распечатать
В Индии Верховный суд признал не легитимными решения шариатских судов
НЬЮ ДЕЛИ. Верховный суд Индии принял решение, согласно которому решения шариатских судов, а также выносимые муфтиями фетвы не являются легитимными юридическими актами. Суд постановил, что решения шариатских судов не могут затрагивать чьих-либо фундаментальных прав, сообщает Voice of America.
«Ни одна религия, в то числе ислам, не может призывать наказывать людей на основе постановлений, не санкционированных законом страны», – говорится в решении Верховного Суда.
Согласно судебному постановлению, то или иное решение или фетва может стать руководством к действию для лица по своей воле обратившегося к шариатскому суду. Однако оно не имеет общей юридической силы и не распространяется на других мусульман.
Решение вынесено на основе ходатайства, поданного индийским адвокатом еще в 2005 году. Основой для него послужило решение одного из шариатских судов, требующее от женщины уйти от мужа и детей к собственному свекру.
Адвокат заподозрил под всем этим недозволенные отношения сексуального характера. В заявлении также содержалось требование вообще распустить шариатские суды. В удовлетворении последнего пункта Верховный суд отказал.
- 12 ноября 2019
- 20 сентября 2019
- 24 октября 2017
- 6 сентября 2017
- 17 августа 2017
- 11 августа 2017
- 17 июля 2017