Софийскому университету переданы сканированные файлы рукописей монастыря Зограф

Сканирование рукописей в Зографе началось в июне 2010 г.

СОФИЯ. Афонский монастырь Зограф передал Софийскому университету сканированные файлы своего рукописного собрания, сообщает официальный сайт Софийского университета.

30 июня в Софийском университете во имя равноап. Климента Охридского ректор университета профессор доктор исторических наук Иван Илчев и игумен Зографской обители архимандрит Амвросий подписали договор о предоставлении университету отцифрованного архива Зографского монастыря и о создании при университете Зографской электронной научно-исследовательской библиотеки.

Софийский университет стал единственной институцией, которой Зографский монастырь предоставил доступ в свой богатый архив древних документов и рукописей.

Архив Зографского монастыря сканируется усилиями преподавателей кафедры Кирилло-мефодиевистики Факультета славянской филологии и Богословского факультета Софийского университета.

Иван Илчев назвал подписание соглашения уникальным случаем для болгарской культуры, отметив, что уже открыт доступ к 90% документов, хранящихся в монастыре.

Библиотекарь Зографа, отец Афанасий, рассказал, что идея сканирования всего монастырского архива возникла после посещения библиотеки Хиландарского монастыря, где подобное уже сделано. Сканирование рукописей в Зографе началось в июне 2010 г., к сегодняшнему дню отсканировано и описано все славянское собрание. За это время в библиотеке были найдены около 200 славянских рукописей, помимо 286 учтенных в составленных ранее каталогах собрания, и около 120 музыкальных славянских рукописей. Предстоит еще отсканировать более 200 греческих рукописей, до сих пор практически неизученных.

Отец Афанасий выразил надежду, что эта электронная библиотека станет еще одним местом встречи науки и Церкви и будет способствовать проведению новых междисциплинарных исследований.

Профессор Климентина Иванова, консультант библиотекарей Зографа, сказала, что благодаря этой электронной библиотеке исследователи “получили еще один кладезь живой книжной воды. От Зографа мы получили не просто 286 слабо известных или неизвестных кодексов, а сохраненные временем свидетельства преданности вере и вечности”.

В конце церемонии подписания соглашения игумен Зографа вручил ректору университета диск с архивными файлами и выразил радость по поводу этого доброго начинания, которое принесет пользу болгарским исследователям и всему болгарскому народу в целом. Ознакомится с архивом смогут как болгарские, так и зарубежные исследователи в библиотеке “Филология”, филиале библиотеки Софийского университета.

Форумы