Мусульмане во всем мире встретят сегодня вечером священный месяц Рамадан

Соблюдать пост во время Рамадана (в этом году он продлится до 27 июля) - обязанность каждого взрослого мусульманина.
МОСКВА. У мусульман всего мира сегодня после захода солнца наступает самый важный месяц в году - Рамадан, когда, по преданию, ангел Джабраил передал пророку Мухаммеду первое божественное откровение, ставшее основой священной книги - Корана. У мусульман всего мира сегодня после захода солнца наступает самый важный месяц в году - Рамадан, когда, по преданию, ангел Джабраил передал пророку Мухаммеду первое божественное откровение, ставшее основой священной книги - Корана.

В Рамадан мусульмане должны не курить, воздерживаться от приема пищи, воды и интимных отношений в светлое время суток, а также совершать дела милосердия и посвящать время молитве и чтению Корана. В России число постящихся мусульман растет из года в год, особенно старается возродить исламские традиции молодежь из семей с мусульманскими корнями, рассказали ИТАР-ТАСС в Совете муфтиев России (СМР). В Москве во время мусульманского поста начнет работу ежегодный благотворительный "Шатер Рамадана". 30 июня его торжественно откроет председатель СМР Равиль Гайнутдин у мечети на Поклонной горе.

Всех гостей шатра ежедневно после захода солнца ждут традиционные трапезы - ифтары, а также тематические вечера национальных культур - Дагестана, Татарстана и других российских регионов. Кроме того, здесь пройдут праздники для детей-сирот, отборочный тур всероссийского конкурса чтецов Корана, День молодежи, культуры и спорта. Такие же "шатры Рамадана" будут в этом году развернуты в Екатеринбурге, Махачкале и других российских городах. Издательский дом "Хузур" при Духовном управлении мусульман Татарстана выпустил к началу Рамадана бесплатное приложение для мобильных устройств "Времена намазов" на татарском языке, с помощью которого можно узнать точное время разрешенных во время поста трапез и молитв. Оно доступно для операционных систем ios и android. Соблюдать пост во время Рамадана (в этом году он продлится до 27 июля) - обязанность каждого взрослого мусульманина. В этом году, как и в прошлом, Рамадан пришелся на летний период, когда световой день особенно долог, поэтому можно сказать, что на сей раз пост для мусульман окажется тяжелее обычного. Кто, по уважительной причине, не поститься и не сможет возместить пропущенные дни поста в будущем, вносят фидью-садаку - милостыню-искупление, которую лидеры духовных общин направляют на помощь бедным.

Размеры милостыни составляют около 100 рублей для малоимущих, 200 рублей для людей со средним достатком и от 300 рублей для состоятельных мусульман. О священном месяце Рамадан В первый день месяца Рамадан начинается пост (ар. саум, перс. руза, тюркск. ураза), который соблюдается в течение всего месяца и обязателен для всех взрослых, здоровых, ритуально чистых людей. Ритуальная чистота (тахара) в исламе имеет очень большое значение при совершении религиозных обрядов, так как тахара сводится не только к поддержанию внешней чистоты и опрятности, но в религиозно-этическом, культовом смысле тахара означает освобождение от всего оскверняющего. От поста освобождаются беременные, кормящие и больные женщины, дети, престарелые и все те, кто занят на тяжелых работах, участвует в военных действиях, путешествует и т. д. Те же, кто временно освобожден от поста или нарушил его случайно, должны поститься после окончания месяца Рамадан в течение потерянных дней.

Добровольные посты сверх обязательного рекомендуются главным образом в месяцах: раджаб, шаабан, шавваль и мухаррам. Запрещается поститься в дни двух великих праздников и в случае опасности; порицается пост в пятницу (мусульманский выходной), субботу (день иудеев) и воскресенье (день христиан). Согласно широко распространенному мнению, пост, особенно в месяц Рамадан, является лучшим средством искупления грехов, совершенных в течение года. Необходимо напомнить, что в исламе в отличие, например, от христианства, нет посредников между Богом и человеком, отсутствует и духовенство в христианском понимании, которое может отпускать грехи верующему от имени Бога. Мусульманин сам отвечает перед Аллахом за свои грехи. Мусульманские богословы трактуют пост как средство обуздания страстей, порожденных животным началом (нафс) в человеке. Во время поста верующий, концентрируя волевые усилия, освобождается от инстинктивных пороков и совершенствует в себе человеческое духовное начало (кальб), тем самым как бы облагораживается человеческая натура. Соблюдение 30-дневного поста в месяце Рамадан связано с упоминанием в Коране о том, что именно в этот месяц Аллах через архангела Джабраила ниспослал пророку Мухаммеду в виде откровения Коран. (2:181) По поводу поста в Коране сказано: "О те, которые уверовали! Предписан вам пост, так же как он предписан тем, кто был до вас, - может быть, вы будете богобоязненны - на отсчитанные дни; а кто из вас болеет или в пути, то - число других дней. А тех, которые могут это, - выкуп накормлением бедняка. Кто же добровольно возьмется за благо, - это лучше для него. А чтобы вы постились, это - лучше для вас, если вы знаете". (2:179, 180).

В Коране также говорится: "Разрешается вам в ночь поста приближение к вашим женам: они - одеяние для вас, а вы - одеяние для них. Узнал Аллах, что вы обманываете самих себя, и обратился к вам, и простил вас. А теперь прикасайтесь к ним и ищите того, что предписал вам Аллах. Ешьте и пейте, пока не станет различаться перед вами белая нитка и черная нитка на заре, потом выполняйте пост до ночи"... (2:183). Как видно, согласно Корану, важная особенность мусульманского поста именно в том, что поститься необходимо в светлое время суток, ночью же есть, пить и приходить к женам разрешено. Но от зари и до заката, помимо принятия пищи и супружеской близости, запрещаются курение, вдыхание ароматных запахов, нельзя также закапывать капли, задерживать содержимое кишечника, пускать кровь или ставить банки. В то же время, если человек сделает это не намеренно, это не считается нарушением поста. Вечером, после заката, постящийся должен принять легкую пищу - фитур, вторая еда - сахур - принимается перед возобновлением поста на заре. Вечерний обряд разговения называется ифтар; вечернее разговение - благословенное время, потому на него стараются пригласить родственников, близких друзей и соседей и считается, что мусульманин, устроивший угощение, может рассчитывать на прощение грехов и место в раю.

Часто на ифтар приглашается мулла или образованный человек, который может прочитать молитвы и знает многочисленные рассказы о жизни пророка, членов его семьи и сподвижников, все мусульмане стараются в этот период предаваться размышлениям об Аллахе и его учении. В память о ниспосланном в этом месяце Коране стараются провести время в чтении Корана и пересказах его наставлений тем, кто не умеет читать по-арабски. Начинается пост обрядом "встречи", когда ждут на небе появления молодой луны. Луну нередко высматривают в воде пруда, реки или колодца. Начало поста в разных странах возвещается пушечным выстрелом, барабанным боем, трубными звуками либо знаменем, поднятым на минарете. Услышав призыв (азан), мусульмане отправляются в мечеть к утренней молитве, и в течение месяца они должны повторять формулу: "Я намерен поститься постом месяца Рамадан от утренней зари до заката солнца единственно ради Всевышнего". Конец 30-дневного поста отмечается в первый день месяца шавваля, следующего за Рамаданом.
Форумы