В Судане помилованная христианка арестована за попытку покинуть страну

Ибрагим и ее муж, являющийся гражданином США, были задержаны в аэропорту Хартума.
ХАРТУМ. 27-летняя Мериам Ехийя Ибрагим (Meriam Yehya Ibrahim), которая была приговорена к смертной казни за вероотступничество, а затем помилована суданским судом, во вторник арестована за попытку покинуть страну, сообщает Agence France-Presse. Источник, близкий к семье, сообщил, что Ибрагим и ее муж Дэниэл Вани (Daniel Wani), являющийся гражданином США, были задержаны в аэропорту Хартума.

Отмечается, что о судьбе их двух малолетних детей пока ничего не известно. Ибрагим, являющуюся христианкой по вероисповеданию, в мае приговорили к 100 ударам кнутом и смертной казни через повешение за отступничество от ислама и внебрачную связь. Несмотря на то что женщина замужем за гражданином США, также являющимся христианином, шариатский суд Судана отказался признать брак законным.

В суде Ибрагим заявляла, что после того как ее отец-мусульманин ушел из семьи, она воспитывалась матерью-христианкой и сама исповедует эту религию. Однако, по мнению суда, будучи дочерью мусульманина, женщина должна следовать исламу. Таким образом, Ибрагим сочли вероотступницей. Ей дали несколько дней, чтобы отречься от христианства, однако она отказалась это сделать. После вынесения приговора женщина находилась в камере для смертников в женской тюрьме города Омдурман. Вместе с Ибрагим там был ее 20-месячный сын Мартин. В ночь на 24 мая она также родила дочь в тюремной больнице.
Форумы