Исламисты обложили христиан иракского Мосула налогом

Группировка «Исламское государство Ирака и Шама (Леванта)» (ISIS) обложила джизьей христиан

БАГДАД. Группировка «Исламское государство Ирака и Шама (Леванта)» (ISIS) обложила налогом христиан в Мосуле. Если христианская община откажется платить, она подвергнется наказанию, сообщает "BasNews".

«После того как ISIS захватили контроль над Мосулом, они начали вводить шариатские правила, невыполнение которых жестоко наказывается», — говорит представитель «Демократической партии Курдистана» (ДПК) в Мосуле Саид Мемузини.

«Христиане должны платить налог или покидать город, иначе будет еще хуже - их накажут», — заявил Мемузини.

По словам бывшего депутата и члена организации «Независимые христиане» Сальма Тома, «нестабильность в провинции Ниневия усилило поток христиан».

«Для того чтобы принимать людей, мы работаем в Эрбиле и других местах, предоставляя им помощь. И в прошлом многие христианские семьи селились в Эрбиле, преимущественно в квартале Анкава», — сказал Тома.

Христиане Ирака проживают в основном в Ниневии, Дохуке, Эрбиле, Киркуке, Сулеймании и Багдаде. После вторжения США в Ирак большое количество христиан из разных частей Ирака бежало в Курдистан, а также заграницу, в связи с непрерывными угрозами со стороны радикальных исламских группировок.

 

Форумы