Армянские семьи после освобождения Кесаба от исламистов возвращаются домой

Сирийские правительственные войска установили контроль над городом Кесаб
ДАМАСК. Сирийские правительственные войска установили контроль над городом Кесаб, после чего эвакуированные армянские семьи начали возвращаться домой, сообщил мэр города. Как сообщал "Кавказский узел", 21 марта населенный преимущественно армянами город Кесаб и близлежащие населенные пункты подверглись атаке вооруженных групп. Из Кесаба в Латакию эвакуировались около 600 армянских семей. Европарламент осудил атаки на Кесаб и вынужденную депортацию его жителей. Согласно сообщениям СМИ Армении, атаки на город вели группировки радикальной оппозиции "Фронт ан-Нусра" и "Исламский фронт". 17 апреля представители Сирийской свободной армии (ССА) заявили, что ее силы заняли Кесаб, а население города бежало из-за опасений бомбардировок со стороны правительственных войск.

Всего, по данным издания "Арминфо", после нападения на город вооруженных групп 850 семей армян из Кесаба укрылись в Латакии. Мэр Кесаба Васкин Джабриян заявил, что в город уже возвратились 250 семей. В настоящее время в Кесабе завершается разминирование домов и улиц. Администрация города готовится принять возвращающихся жителей. На улицах Кесаба коммунальные службы заняты восстановлением разрушенной инфраструктуры, 17 июня информирует News.am.

В сирийском Кесабе созданы безопасные условия для возвращения проживавших там армян в свои дома, заявил на прошедшей 17 июня пресс-конференции директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении Рубен Сафрастян. "Я думаю, что эта территория на данный момент полностью безопасна, поскольку она освобождена от любых бандитских группировок и повстанцев... Это означает, что безопасность в Кесабе уже гарантирована, и его жители спокойно могут возвращаться в свои дома", - приводит слова Сафрастяна "Новости-Армения".

Ранее сообщалось, что с 1 по 3 мая не менее семи человек были ранены в результате бомбардировок и ракетных обстрелов населенных армянами кварталов сирийского города Алеппо, по информации представителей диаспоры и Армянской апостольской церкви. "Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Сирия в огне", в которой публикуются материалы о влиянии сирийских событий на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.
Форумы