Состоялось заседание Священного Синода Грузинской Православной Церкви

Решением Синода первый предстоятель Грузинской Церкви причтен к лику святых.

ТБИЛИСИ. Первый предстоятель Грузинской Церкви святитель Иоанн Готфский (VIII век) причтен к лику святых Грузинской Православной Церкви. Это решение было принято на заседании Священного Синода, состоявшегося 3 июня.

Священный Синод Грузинской Прпаославной Церкви учредил новые епархии и избрал новых архиереев. К уже существующим 43 епархиям Грузинской Церкви добавились еще несколько. Европейская епархия, которая объединяет грузинские православные храмы, находящиеся в Западной Европе, разделилась на три части, а Эрети-Хорбунджская – на две (Хорбунджскую и Кахскую и Курмухскую), сообщает frontnews.ge.

Члены Синода благословили епископов на отправку в Западную Европу, Америку и Саингило (исторический регион Грузии, отошедший к Азербайджану).

Заседание Синода продолжалось примерно три часа.

«Первый архиерей Грузинской Церкви архиепископ Иоанн был причтен к лику святых. Это самое приятное из того, что сегодня произошло. Для зарубежья, для Западной Европы, были выбраны два новых первосвященника. А также, один для Америки, и один – для Саингило», – заявил журналистам митрополит Цилканский и Душетский Зосима (Шиошвили).

По его же словам, новые епископы были избраны для Германии и Австрии, а также Голландии и Люксембурга, один новый епископ – для Америки, и еще один – для Саингило. На служение в епархии Германии и Австрии избран архимандрит Лазарь (Самарбегишвили), в епархии Голландии и Люксембурга будет служить архимандрит Досипе (Богверадзе), в Америке – архимандрит Саба (Инцкирвели), в Саингило – архимандрит Деметре (Тетруашвили).

Митрополит Зосима опроверг слух о рассмотрении на заседании Священного Синода вопроса об отставке Патриарха Грузинского.

Форумы