Папа Римский напомнил израильскому премьеру, что Иисус говорил на арамейском языке

Биньямин Нетаньяху во время встречи с Франциском упомянул, что Иисус жил в Израиле и говорил на иврите

ИЕРУСАЛИМ. Папа Римский Франциск и израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху во время состоявшейся 26 мая встречи удивили журналистов двумя нестандартными темами, по которым между ними неожиданно проявилось несогласие, сообщило агентство Reuters.

В частности, Биньямин Нетаньяху во время встречи с Франциском упомянул, что Иисус жил в Израиле и говорил на иврите. Мягко поправляя его, Папа Римский сказал: «На арамейском языке». Нетаньяху ответил: «Он говорил на арамейском языке, но Он знал и иврит».

Иисус Христос, несомненно, был бы знаком с ивритом, языком Священного Писания Ветхого Завета, но использовал арамейский язык в обыденной речи, как это было принято среди иудеев после Вавилонского плена.

Нетаньяху также сказал репортерам СМИ, что говорил с Папой Франциском о т.н. стене безопасности, которая отделяет палестинскую территорию, отметив, что эта стена спасла многие жизни, защищая людей от терроризма.

Комментарии израильского лидера были вызваны драматическим жестом, который Папа Римский сделал во время своей поездки в Вифлеем, демонстративно остановившись, чтобы специально помолиться у стены безопасности. Нетаньяху, реагируя на этот жест понтифика, отметил, что многие христиане и евреи погибли в результате террористических атак.

Папа Франциск отказался отвечать на комментарий Нетаньяху по поводу стены безопасности, дождавшись, пока покинули комнату, где проходили переговоры, после чего понтифик и премьер продолжили беседу конфиденциально.

Форумы