В Риме открылась выставка «Папы надежды. Искусство и религиозность в Риме—1600»

Выставка посвящена годовщине пребывания на папском престоле Франциска

РИМ. 16 мая в римском замке св. Ангела открылась выставка «Папы надежды. Искусство и религиозность в Риме — 1600», которая посвящена годовщине пребывания на папском престоле Франциска.

Выставка «Папы надежды», проводимая под попечительством президента Италии и организованная Европейским центром туризма с участием Ватиканских музеев, Апостольской библиотеки и Секретного архива Ватикана «является знаком благочестивого уважения и благодарности за нового Римского Папу», сообщается на сайте музея.

Выставка об искусстве и религиозности в Римев 1600-е гг. состоит из трех тематических секций: «Roma Sankta: происхождение Христианства»; «Юбилеи» и «Иcкусство и благочестие».

Археологические экспонаты, картины, гравюры и фрагменты исторических текстов и исследовательских материалов рассказывают посетителям о корнях Христианства.

Экспонаты второй секции посвящены четырем крупным юбилеям, проходившим в Католической Церкви в 1575, 1600, 1625 и 1650 гг. и способствовавших «преобразованию Римa в святой город». Выставка повествует о культе, процессиях, почитании верующими святых мучеников и об урбанистическом украшении города в знаменательные годы.

Экспозиция третьей секции, разделенная на 5 подотделов, представляет посетителям религиозное искусство РимаXVII в. Экспонаты посвящены культу реликвий, канонизации святых, скульптурам и картинам христианских святых. Здесь же показывают алтари, гравюры, церковно-ювелирные изделия и др.

Форумы