Сирийские исламисты борются за контроль над городом Алеппо

О положении в Алеппо рассказал армянский католический архиепископ Бутрос Мараяти

АЛЕППО. В последние дни значительно усилилось противостояние между мятежниками и вооруженными силами правительства Башара Асада в сирийском городе Алеппо.

В воскресенье, 27 апреля, серьезно пострадали в ходе военных действий центральные районы Алеппо и Старый Город, памятники которого внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Мятежники пытались вновь закрепиться в этих районах.

В интервью агентству Fides армянский католический архиепископ Алеппо Бутрос Мараяти сказал, что огромной силы взрыв прогремел у здания Торговой палаты. «Это было похоже на землетрясение», — так прелат охарактеризовал взрыв.

По словам иерарха, по меньшей мере, 21 человек (исключительно гражданские лица) был убит в результате минометного обстрела, предпринятого мятежниками против районов Алеппо, в которых находится правительственная армия. В ответ воинские части, лояльные Асаду, усилили операции в местах, где закрепились повстанцы, чтобы остановить их проникновение в сельские и городские районы, подконтрольные режиму Асада.

Между тем, курдские источники сообщили о соглашении между фракциями исламистов, действующих против режима Асада, и курдскими ополченцами самообороны, что может существенно изменить положение в северной Сирии. Исламистский альянс Ahl al-Sham, который включает в себя такие группировки, как Исламский Фронт и фронт Jabhat al-Nusra, подписал временное перемирие с курдскими ополченцами, касающееся города Алеппо и сельских районов вокруг него. Исламисты таким образом намерены сосредоточить все свои силы правительственных войск.

Форумы