В течение Светлой седмицы в Москве пройдет ряд Пасхальных мероприятий

В нынешнем году впервые открытие фестиваля «Пасха в Москве» пройдет в Пасхальную ночь — 19 апреля.
МОСКВА. С 20 по 27 апреля 2014 года в Москве пройдет масштабное празднование Воскресения Христова, подготовленное Правительством Москвы совместно с Синодальным информационным отделом, Патриаршим советом по культуре и Российским православным университетом.

В нынешнем году впервые открытие фестиваля «Пасха в Москве» пройдет в Пасхальную ночь — 19 апреля. На Никольской улице, в Климентовском переулке и на Тверской площади с 23.00 на специально установленных экранах будет транслироваться Пасхальное богослужение из Храма Христа Спасителя.

Впервые масштаб праздничного фестиваля «Пасха в Москве» вышел на новый уровень: в этом году программа пасхальных мероприятий охватила не только столичный центр, но и Новую Москву. Пасхальные торжества пройдут на 200 городских площадках. Как отметил председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, уровень сотрудничества мэрии и Церкви в проведении Пасхи в городе в этом году является беспрецедентным. Он также добавил, что фестиваль — яркий пример соработничества власти и Церкви в целом.

20 апреля в 11 столичных парках, среди которых сад «Эрмитаж», парки культуры и отдыха «Бабушкинский», «Красная Пресня», «Кузьминки», «Лианозовский», «Сокольники», «Измайловский», «Таганский», «Перовский», «Фили», «Северное Тушино» пройдут празднования Светлого Христова Воскресения. Также на время Пасхальной недели семь пешеходных зон города превратятся в праздничные площадки, где пройдут выставки, тематические мероприятия и разнообразные мастер-классы. Обширная программа ждет гостей фестиваля в Камергерском и Климентовском переулках, на Тверской площади, в Новопушкинском сквере, на Кузнецком мосту, Никольской улице и на Арбате.

В эти дни впервые в городе пройдет уникальная акция «Пасхальный звон утраченных святынь», призванная напомнить гостям праздника историю утраченных храмов столицы. В тех местах, где раньше находились монастыри и храмы Русской Православной Церкви, будут установлены специальные стенды с информацией об истории каждого храма и его духовной и культурной ценности для Православия и истории города. В каждый из дней Светлой седмицы в одной из точек проведения акции будут звучать колокола мобильных звонниц. Специальная звонильная программа, организованная в рамках XIII Московского Пасхального фестиваля «Фонда Валерия Гергиева», охватит более 30 храмов Москвы и Подмосковья.

В очередной раз в Москве пройдет ставший уже традиционным музыкальный межприходской фестиваль «Сорок сороков», в котором примут участие 11 столичных храмов. В течение всей Светлой седмицы, или Красной горки, при храмах — участниках фестиваля будут организованы музыкальные площадки для проведения концертов, выступлений музыкальных коллективов. Приходы организуют мастер-классы по росписи пасхальных яиц и изготовлению пасхальных украшений.

27 апреля на Кузнецком мосту состоится ежегодный благотворительный праздник «Радость добрых дел». С 12.00 до 20.00 на пешеходной улице будут организованы благотворительные ярмарки, аукционы, концерты и художественные выставки. Все собранные средства пойдут на организацию ухода за тяжелобольными людьми и инвалидами. В рамках акции «Белый цветок», которая ведет свою историю со времен императора Николая II, желающие смогут приобрести себе букет первых весенних цветов — символ весны и милосердия. Собранные средства также пойдут на помощь нуждающимся.

В рамках акции «Дари радость на Пасху» волонтеры православной службы помощи «Милосердие» поздравят с праздником Христова Воскресения пациентов московских больниц, одиноких пожилых людей и детей-сирот. Традиционные пасхальные подарки — куличи, крашеные яйца и открытки будут собраны на средства добровольных жертвователей.

В этом году Пасху празднует одновременно весь христианский мир — Русская Православная Церковь, Католическая Церковь, Армянская Апостольская Церковь и протестантская Церковь. Такое совпадение пасхалии (системы расчета даты Пасхи) у разных христианских конфессий происходит раз в несколько лет. Следующее подобное совпадение случится в 2017 году. По мнению В.Р. Легойды, такое совпадение — замечательная возможность межкультурного и межрелигиозного взаимодействия, поскольку это дает возможность рассказать всем о том, что дорого любому христианину.

Гостей фестиваля «Пасха в Москве» ждут ярмарки, выступления воскресных школ, детских православных хоров и ансамблей, передвижных звонниц «Школы звонарей», мастер-классы по раскраске пасхальных яиц и плетению корзин, благотворительные акции, пасхальные выставки, лекции об истории праздника, и многое другое. В праздничные дни не только прихрамовые территории, но и основные городские площадки превратятся в культурно-просветительские и творческие зоны.
Форумы