В Бирмингеме мусульмане попытались исламизировать 25 школ

Тысячи школьников стали учащимися исламских школ, сами не подозревая о том

ЛОНДОН. Тысячи школьников Бирмингема стали учащимися исламских школ, сами не подозревая о том. Исламская община города постепенно заменяла управляющих и преподавателей в 25 образовательных школах, сообщает Dailymail.

На данный момент ведется расследование относительно заговора в ряде школ, полный список которых администрация города отказалась оглашать.

В центре скандала оказалась Birmingham’s Park View Academy, где по предварительным данным, только на мегафоны для призыва учеников к намазу было потрачено 70 000 фунтов.

Когда масштаб заговора, уже получившего условное название «Троянский конь», раскрылся, городской совет Бирмингема назначил нового шефа, надзирающего за городскими школами.

Выяснилось, что уже как минимум 200 человек из начальных, старших школ и прочих образовательных учреждения подали жалобы относительно «религиозного перегиба» в школах. Группы мусульман, захватившие власть в школах, занимались пропагандой ислама на уроках и увольняли несогласных с их политикой преподавателей.

По словам бывших преподавателей, скрывающих свои имена, в школах установлены исламские порядки, мальчики обучаются отдельно от девочек, учителя-немусульмане запугиваются, проповедуются радикальные учения.

Глава администрации города Альбер Бор заявил, что подобные инциденты были также зафиксированы в Манчестере и Брэдфорде.

Депутат от Бирмингема Халид Махмуд рассказал, что «совет города уже как минимум лет 8» знает о жалобах относительно происходящего в школах, однако игнорирует их, опасаясь быть обвиненным в анти-исламских действиях.

Ранее за установление слишком суровых исламских правил, была закрыта школа "Аль-Мадина" в Дерби в центральной части Англии.

В последние года в Англии наблюдается масса прецедентов, свидетельствующих о процессах исламизации в системе образования. Ряд исламских школ в Великобритании перешли на бюджетную основу, благодаря открытой в 2012 г. программе по учреждению т.н. «свободных школ». В программу многих исламских школ Британии включены рекомендации о том, как, согласно шариату, нужно поступать с нарушителями закона, упоминется, в том числе, отрубание рук.

Данные изменения имеют под собой и демографическую подоплеку - даже в католических школах Великобритании до 90% учеников — мусульмане. В англиканских школах по требованию мусульман запрещают христианские песнопения.

Чтобы дать возможность большему количеству мусульман поступить в университет, не так давно в университетах Англии была введена новая система «шариатских ссуд» для студентов-мусульман.

Форумы