Миссионерская Литургия и панихида по императору Александру II пройдет в храме Спаса-на-Крови

Первая Литургия с миссионерскими комментариями прошла в Спасе-на-Крови в прошлом году и была позитивно оценена прихожанами.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 14 марта в 8:30 в храме Спаса-на-Крови (наб. канала Грибоедова д.2) состоится особое великопостное богослужение – Литургия Преждеосвященных Даров. По ее завершении будет совершена панихида по императору Александру II. Об этом сообщили в пресс-центре оргкомитета празднования 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского в Санкт-Петербурге . Литургию возглавит архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии.

Богослужение, которое пройдет в Спасе-на-Крови, нацелено также на особые просветительские задачи. В западной части храма установят мультимедийные экраны. На них для всех пришедших на богослужение будут предложены комментарии к священнодействиям, тексты песнопений и некоторых молитв.

Первая Литургия с миссионерскими комментариями прошла в Спасе-на-Крови в прошлом году и была позитивно оценена прихожанами. Литургию 14 марта было решено посвятить 700-летнему юбилею преподобного Сергия Радонежского, который оказал большое влияние на духовное просвещение России. Ученики и духовные чада преподобного Сергия прославились как монахи-миссионеры и просветители, ими были основаны десятки монастырей. В Петербурге, как и по всей России, в 2014 году отмечают 700-летний юбилей великого русского святого, и проходит немало культурно-просветительских мероприятий, посвященных преподобному Сергию Радонежскому.

В богослужении в храме Спас-на-Крови примут участие священнослужители Санкт-Петербургской епархии и Мужской хор Духовной академии.

Храм Спаса-на-Крови или Собор Воскресения Христова на Крови - мемориальный однопрестольный храм во имя Воскресения Христова. Сооружён по указу императора Александра III на месте, где 14 марта (1 марта ст. ст.) 1881 года был смертельно ранен его отец, император Александр II. Храм был сооружён как памятник Царю-Мученику на средства, собранные по всей России. В настоящий момент является музеем-памятником «Спас-на-Крови», в котором по соглашению между Санкт-Петербургской епархией и руководством музея проводятся богослужения в воскресные и памятные дни.

Форумы