Слово Святейшего Патриарха Алексия после Божественной литургии в день праздника Собора Пресвятой Богородицы

Собратья архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Поздравляю всех вас со вторым днем праздника Рождества Христова. Сегодняшний день посвящен Собору Пресвятой Богородицы. Посвящен Той, Которая чистотою своей жизни сподобилась стать Матерью пришедшего на землю Спасителя мира.

Сколько молитв, сколько сердечных воздыханий в скорбях и испытаниях мы возносим, молясь перед святыми иконами Царицы Небесной! Ее мы почитаем нашей Небесной Матертью. И никогда никто из нас не уходит неутешен после горячей молитвы к Матери Божией. Через Свои святые намоленные иконы Она подает духовное утешение и поддержку каждому, кто обращается к Ее духовному заступлению, прося Ее молитв, предстательства и благословения на своем жизненном пути.

Почитание своей матери и вообще родителей заповедано Господом. Все мы помним заповедь, которая была дана через Моисея избранному народу: «Почитай отца твоего и матерь, и благо тебе будет, и долголетен будешь на земли» (Втор.). Необходимо отметить, что за почитание именно этой и никакой другой из заповедей обещается долголетие в земной жизни. К сожалению, в наше время люди часто забывают эту заповедь. Пока они пользуются помощью, трудом своих родителей, они их ценят. Но когда слабеют силы родителей, внимание к ним ослабевает. Находятся и такие, кто старается устроить родителей в дом престарелых. Часто забывается, что матери и отцы, которые остались в одиночестве, лишены той любви и тепла, которых они заслужили, родив, воспитав и поставив на ноги своих детей. Почитание Божией Матери напоминает нам о необходимости почитать своих родителей, молиться о них, помогать им, морально поддерживать. Долг наш заключается в том, чтобы, если родители уже ушли в мир иной, помнить о них и совершать их церковное поминовение.

Я еще раз поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова – великим, спасительным, радостным праздником, и с праздником Собора Богоматери. Молитвенно желаю, чтобы радость о пришедшем на землю Спасителе мира укрепляла бы нас в несении нашего жизненного креста.

Я благодарю архипастырей, благочинных храмов города Москвы, которые сегодня молились вместе с нами. Благодарю отца наместника и хор Сретенского монастыря, который своим молитвенным и торжественным пением усугублял праздничное настроение во время сегодняшней Рождественской Литургии.

Причастников поздравляю с причастием Святых Христовых Таин.

С праздником всех вас!

Последние публикации раздела
Форумы