Святейший Патриарх Алексий направил приветствие участникам конференции «Жизнь и деятельность митрополита Антония (Храповицкого)»

Участникам Международной конференции «Жизнь и деятельность митрополита Антония (Храповицкого)», (Джорданвилль, 6-7 октября 2006 года).

Ваше Высокопреосвященство, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, уважаемые участники конференции!

Приветствую всех собравшихся на конференцию, посвященную жизни и деятельности видного иерарха Русской Православной Церкви митрополита Антония (Храповицкого).

Труд, который взяли на себя участники конференции, имеет большое значение для более глубокого понимания церковной истории и для плодотворного развития нынешнего диалога между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью. Митрополит Антоний проявил себя как яркий архипастырь в дореволюционные годы, многое сделал для восстановления патриаршества, для развития православной миссии. Широко известны труды маститого иерарха в области пастырского богословия. В годы эмиграции митрополит Антоний приложил немало усилий к окормлению православных беженцев, стал отцом для тех, кто, в силу трагических обстоятельств, оказался оторванным от своего Отечества.

Надеюсь, что настоящая конференция внесет свой вклад в раскрытие личности этого иерарха и сделает важный шаг в изучении его наследия.

Искренне желаю участникам конференции помощи Божией в трудах на благо Церкви и исторической науки.

С любовью о Господе.

+ Алексий, Патриарх Московский и всея Руси

Последние публикации раздела
Форумы