Выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на 14-м совместном заседании Общественного, Наблюдательного, Попечительского Советов по изданию «Православной Энциклопедии»

Фото - Ю.Клиценко, Седмица.Ru <BR>
Фото - Ю.Клиценко, Седмица.Ru

Мы утвердили отчет Церковно-научного Центра «Православная энциклопедия» за 2005 год и теперь нам предстоит рассмотреть работу Церковно-научного Центра и телекомпании «Православная энциклопедия» в текущем году. Мы исходили из необходимости уже в этом году, как уже говорилось, выпустить три алфавитных тома. В настоящее время на стадии завершения находится работа над 12-тым алфавитным томом, в который входят очень важные богословские статьи такие как «Гордость», «Грех», «Гнев», обширная страноведческая статья, посвященная Греции, и целый блок статей, связанных с именем Григорий, среди которых особое значение будут иметь статьи об учителях Церкви великих богословах Григории Нисском, Григории Богослове и Григории Паламе. В этот том вошли также важные церковно-канонические статьи: «Государство», «Границы Церкви», «Государственная религия».

При характеристике нашей энциклопедии мне бы хотелось остановиться сегодня на том огромном и практически неизвестном материале, который охватывает историю христианской Церкви до 1054 года, года разделения Церквей на Восточно-Православную Церковь и Западно-Католическую Церковь. Эта тысячелетняя эпоха церковного единства крайне важна для нас не только с точки зрения исторической, но с точки зрения общемировоззренческой. Именно по этому мы, готовя энциклопедию, еще в 1998 году приняли очень важное решение, поставившее наши научные силы в весьма непростое положение. Было принято решение, что в энциклопедию в виде отдельных статей войдут статьи обо всех западных святых единой христианской Церкви. Безусловно, это решение обогатило нашу энциклопедию и ввело в круг церковной истории и почитания тысячи неизвестных ранее имен аскетов, богословов, миссионеров, основателей монастырей. Зачастую эти имена были не только не известны на Востоке, но и почти забыты на Западе. Но это то общее христианское духовное наследие, которое нашими силами сейчас вновь обретается.

Однако, это решение, как и решение о публикации отдельных статей обо всех новомученниках российских ХХ века, серьезно увеличило объем энциклопедии. Во многом именно этим было продиктовано наше решение об увеличении выпуска томов «Православной энциклопедии» до трех в год. И здесь я хочу поблагодарить Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям за то, что они смогли еще в начале года оперативно решить свою часть вопроса и обеспечить нормальный ход полиграфических работ.

Большую поддержку оказывают «Православной энциклопедии» три наши профильные Федеральные агентства по культуре, образованию и печати. Именно поэтому я хотел бы поддержать согласованное с главами Рособразования и Роспечати предложение Церковно-научного Центра «Православная энциклопедия» о членстве руководителей этих агентств в нашем Попечительском Совете. Что же касается Роскультуры, то Михаил Ефимович Швыдкой работает с нами уже много лет, являясь членом Попечительского Совета, и мы благодарим его за постоянное активное участие в реализации проектов «Православной энциклопедии».

Если говорить о нашей работе в 2006 году, то сегодня хотелось бы представить Вам всем первый номер изданного по решению Советов, ежеквартального журнала «Вестник церковной истории». В настоящее время готовится электронная версия первых томов «Православная энциклопедия», а также проходит подготовка научных конференций, которые Церковно-научный Центр запланировал провести в текущем году.

В 2006 году мы планируем выпустить в свет еще два алфавитных тома (12-й и 13-й), соответственно в 2007 году ожидаются 14-й, 15-й и 16-й алфавитные тома.

Остановимся на работе нашей телекомпании. Согласно нашему решению телекомпания «Православная энциклопедия» была учреждена осенью 2005 года и с 1 января 2006 года именно она осуществляет все кино- и телевизионные проекты «Православной энциклопедии», в том числе еженедельную телепрограмму на ТВЦ и съемки документальных фильмов.

Сергей Леонидович уже информировал нас о прекрасных отзывах, которые получили вышедший в начале апреля на телеканале РТР 5-серийный документальный фильм «Паломничество в вечный город» и фильм «Ангел Русской Церкви против отца всех народов» на телеканале НТВ.

В настоящее время телекомпания работает сразу над несколькими проектами. Это, прежде всего, сама еженедельная программа «Православная энциклопедия», историко-документальный фильм «Церковь в годы Великой Отечественной Войны», а также фильм, посвященный житию и почитанию в различных странах и у различных народов одного из величайших святых —святому Георгию Победоносцу, работа над этим фильмом осуществляется при поддержке компании «Оптифуд», которая как я знаю сегодня станет членом нашего Попечительского Совета.

В ближайших планах телекомпании, уже согласованных с Федеральным агентством по культуре и кинематографии и ведущими телеканалами, значится создание документального фильма о сложном положении Русской Православной Церкви в конце 50 - начале 60 годов ХХ века под рабочим названием «Гонения во время Оттепели», создание историко-публицистического фильма о Смутном времени начала XVII века, а также создание еще одной телевизионной программы, которая призвана помочь современному человеку разобраться в крайне сложных жизненных и духовных ситуациях. Эта программа «Ночная исповедь», которая готовиться при поддержке Благотворительного фонда «Вольное дело».

Однако, думаю, что основной задачей телекомпании в этом году, а может быть и в 2007, станет создание большого 12-серийного документального фильма с рабочим названием «Планета Православия», который призван рассказать нашему зрителю о духовном богатстве и разнообразии православной жизни на всех континентах нашей планеты и одновременно показать, что разнообразие истории различных народов, их обычаев, их культур не разъединяет, а взаимно обогащает единство Православия в нашем мире. Этот фильм станет уже вторым опытом сотрудничества «Православной Энциклопедии» с акционерным обществом «Газпром», при решающей поддержке которого был создан и фильм «Паломничество в Вечный город».

Надеюсь также, что уже в этом году теле-кинокомпания начнет работу и над созданием художественного фильма, посвященного героическим и трагическим событиям Псковской миссии, беззаветного служения священников Русской Православной Церкви на оккупированной территории во время Великой Отечественной Войны.

Таковы наши планы на 2006 год. Предлагаю членам Советов обсудить эти планы и надеюсь, что нашими общими усилиями все они будут успешно осуществлены.

Последние публикации раздела
Форумы