• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Сирии в прошлом году было убито более 1200 христиан

Более 600 тыс. христиан бежали из страны

ВАШИНГТОН. Более 1200 христиан было убито в Сирии в 2013 г., более 600 тыс. бежали из страны. Об этом рассказали сирийские церковные лидеры во время визита в Вашингтон на прошлой неделе под эгидой фонда «Варнава» и Вестминстерского института в США, пишет Christian Today.

По оценкам фонда «Варнава», около 30-40 % церквей в Сирии серьезно повреждены или полностью разрушены в результате боевых действий.

Пастор пресвитерианской общины из Хомса и бывший президент Ближневосточного совета церквей Риад Жаржур предупреждает, «если конфликт затянется, придет время, когда в Сирии не останется христиан».

В качестве примера ужасающего насилия в отношении христиан Сирии глава епархии Армянской Церкви в Дамаске епископ Армаш Налбандян рассказал о двух армянах из Алеппо, которые находились в остановленном боевиками автобусе. Их вывели из автобуса и увели с трассы. Позже, когда забравшие их боевики вернулись, они отдали пассажирам коробки, сказав, что в них находятся торты. Пассажиры обнаружили в коробках головы своих спутников.

Сирийские церковные лидеры призвали США оказать давление на своих союзников с тем, чтобы те прекратили поддержку оппозиции и отправку террористов в Сирию.

В своем докладе о встрече руководителей церквей и американских политиков глава фонда «Варнава» доктор Сухдео сказал, что иерархи были встречены «с сочувствием», но американские чиновники не дали никаких им гарантий поддержки.
Форумы