Послание Святейшего Патриарха в день памяти преподобного Сергия Радонежского

Участникам торжеств,
посвященных празднику обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского

Сердечно поздравляю собратьев архипастырей, всечестных отцов, монашествующих, многочисленных паломников, всю благочестивую паству с днем обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского - основателя и небесного покровителя Свято-Троице-Сергиевой Лавры.

Разделяя со всеми вами радость настоящего торжества, призываю "единеми усты и единем сердцем" возблагодарить Господа, за обилие милостей и благодеяний, многочастно и многообразно являемых нашей Церкви и Отечеству с древнейших времен и до ныне.

Нынешний год ознаменован для всех нас многими памятными событиями. Одно из них - возвращение из Америки в Россию Тихвинской иконы Божией Матери. Десятки, сотни тысяч людей встречали эту святыню и в Риге, и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в Тихвине. После весьма насыщенной программы торжеств в Санкт-Петербурге и Тихвине, в которых мне Господь судил принять участие на прошлой неделе, я вынужден был согласиться с необходимостью пройти в течение нескольких дней стационарный диагностическо-лечебный курс. Посему ныне, к сожалению, я не имею возможности быть вместе со всеми вами в Лавре Преподобного. Однако, памятуя, что для молитвы нет ни границ, ни расстояний, духовно с вами торжествую и преклоняю колена моего сердца перед ракой преподобного Сергия, прося его предстательства о всех нас.

Видимым знамением заступничества Преподобного перед Престолом Божиим за землю Русскую и веру Православную являются многочисленные иконы, храмы и монастыри, на протяжении веков являемые и созидаемые для духовного утверждения людей в вере, любви и благочестии. Сергиев Посад и Троице-Сергиева Лавра - место особого почитания этого великого угодника Божия. Здесь пребывают его честные мощи, здесь возносятся сугубые молитвы о даровании Церкви и Отечеству нашему мира и всякого благополучия.

Нелегким был и остается до сих пор исторический и духовный путь Государства Российского. Пережив немало трудностей и испытаний в минувшем XX веке, ныне Россия обретает силы для созидания достойной жизни.
Вместе с тем меня не может не волновать духовно-нравственное состояние нашего общества, ибо от того какие ценности являются приоритетными в жизни, делах и поступках отдельно взятого человека, зависит состояние общества и государства в целом. Церковь призывает каждого человека искать прежде всего Царства Божия и правды его, веря, что все остальное, по слову Евангелия, приложится.
Православное свидетельство сегодня - это задача не только Священноначалия, иерархов и священнослужителей. Каждый православный христианин призван вносить свою посильную лепту в общее, соборное дело Церкви Христовой, дабы сподобиться быть наследником Отечества небесного, уготованного любящим Бога от создания мира (Мф. 25, 34).

Конечно, труден путь духовно-нравственного совершенствования. Но сам Всероссийский Игумен вместе с нами незримо идет по нему, помогая сверять наши мысли и деяния с вечными евангельскими истинами, оставленными нам в руководство Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом.
Будем помнить об этом во всех жизненных испытаниях и обстоятельствах, дабы с честью и христианским достоинством идти по пути, ведущему в Царство Небесное.

Всещедрый Господь да ниспосылает и на будущее время Свои обильные милости всем уповающим на молитвенное предстательство преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского.

Божие благословение да пребывает со всеми вами!

С любовью о Господе

+ Алексий, Патриарх Московский и всея Руси

Последние публикации раздела
Форумы