Его Святейшество направил приветствие участникам и гостям Славянских чтений «Православная культура против наркомании»

Уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в столице России г. Москве для участия в работе духовно-практической конференции, посвященной одной из актуальных проблем современности – наркомании.

Будучи представителями разных профессий, вы хорошо понимаете, какие последствия ожидают Россию, если мы не сможем остановить распространение наркотической скверны. Ведь ежегодно от наркотической зависимости в нашей стране умирают более 70 тысяч молодых людей.

Посему все мы призваны встать на защиту настоящего и будущего нашего Отечества. С этой целью необходимо консолидировать все силы государственных и общественных институтов, научных и медицинских организаций, правоохранительных органов, деятелей культуры и служителей Церкви. Только объединив усилия, всем миром, с верой в помощь Божию мы сможем преодолеть столь опасный недуг. Корень этого зла – в отсутствии подлинной духовности, нравственных ориентиров, которые многими утеряны за последние годы.

Сегодня Церковь имеет возможность вновь заниматься социальным служением, вместе с врачами служить страждущим и больным, проявлять о них заботу. Хорошо понимая, сколь важна и трудна такая работа, она вместе с вами обеспокоена состоянием физического и духовного здоровья народа. Мы должны осознать необходимость духовного и телесного очищения, ибо духовное и физическое здоровье человека – неразделимы.

Русская Православная Церковь готова укреплять сотрудничество с вами в деле служения страждущим людям. Сегодня уже многие православные медицинские училища готовят специалистов среднего звена – сестер милосердия. При больницах существуют сестричества, больничные храмы, часовни и молельные комнаты, доступные и для больных, и для их родных и близких, и для врачей. Все это благотворно сказывается на состоянии пациентов, помогает преодолевать недуги, вселяет надежду на выздоровление.

Меня особенно радует развитие тесного сотрудничества Университета культуры и искусств с нашей Церковью, в частности, с Душепопечительским центром святого праведного Иоанна Кронштадтского, а также открытие при Университете кафедры Православной культуры, что, надеюсь, внесет свой вклад в развитие духовности и культуры.

Полагаю, что участники славянских чтений «Православная культура против наркомании» смогут уделить должное внимание нравственным вопросам, проблеме наркомании и поиску выхода из бездны наркозависимости.

Желаю всем вам крепости душевных и телесных сил, терпения и помощи Божией в предстоящих трудах.

+ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Последние публикации раздела
Форумы