Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в связи с 225-летием основания Государственного университета по землеустройству

25 - 28 мая один из старейших вузов Москвы - Государственный университет по землеустройству - отмечает свой 225-летний юбилей. Торжественные мероприятия посвященные 225-летию Госуниверситета по землеустройству начались 25 мая богослужением в домовом храме университета во имя святых равноапостольных Константина и Елены. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие ректору С.Н.Волкову, преподавателям и студентам Государственного университета по землеустройству.

Многоуважаемый Сергей Николаевич, досточтимые представители руководства, уважаемые профессора и преподаватели, дорогие студенты! Сердечно поздравляю всех вас с праздником 225-летия со дня основания Университета!

В настоящее время Россия в поисках путей движения вперед все внимательнее всматривается в свое прошлое, возрождает утраченные традиции, вечные ценности, которыми жил наш народ, и среди них – бережное отношение к земле. В старину землю называли «земля – матушка», «земля – кормилица». Нужно возвращаться к бережному отношению к земле, которая всегда была и будет нашей кормилицей, возрождать сельское хозяйство, которое, к сожалению, не в лучшем состоянии. Думаю, что перед молодым поколением землеустроителей стоит огромная задача – вернуть земле ее первоначальное значение.

Часто мы думаем, что все зависит от президента, от правительства, нет, от вклада каждого зависит наше с вами будущее, будущее нашего народа. И от тех, кто будет трудиться на земле, во многом зависит отношение к земле: будет ли оно потребительским, или же будет любовным, будем ли мы дорожить землей, беречь ее, охранять ее, и она будет отвечать нам плодами, которые мы будем собирать.

За последние десять лет университет добился замечательных успехов в подготовке высококвалифицированных специалистов по управлению земельными ресурсами России. Университет стал образовательным центром в области землеустройства и кадастров, не только возглавив Учебно-методическое объединение более шестидесяти вузов России, но и взяв лидерство в этом направлении.

Большое число обучающихся в Университете студентов, в том числе и иностранных, говорит о широком масштабе совершающегося в нем образовательного процесса, а представительная профессорско-преподавательская корпорация убедительно свидетельствует о высоком уровне преподавания учебных дисциплин. Нынешний высокообразовательный уровень Университета органически вытекает из деятельности выдающихся русских мыслителей, которые трудились когда-то в ваших стенах: С. Т. Аксакова, В. Г. Белинского, И. Е. Забелина и других.

Особенно хочу отметить воссоздание Университетом домового храма святых равноапостольных Константина и Елены, который стал духовной опорой вашего коллектива, всех преподавателей, сотрудников и студентов.

Вступив в новый XXI век, в третье тысячелетие, мы должны сохранить свои традиции, свою историю, свою веру и единство. Я от души поздравляю многоуважаемого ректора, профессорско-преподавательскую корпорацию, вех студентов с юбилеем!

Желаю благословенных успехов Университету по землеустройству в подготовке достойных кадров России, чтобы они были патриотами своего Отечества, любили бы свою Родину, любили бы Землю, берегли и хранили ее. Благословенных успехов в педагогической воспитательной работе, которая осуществляется здесь.

Всем студентам от души желаю отличной учебы и неизменных добрых отношений с преподавателями, не жалеющими ни сил, ни времени ради вашего гражданского становления!

Поздравляю вас с вашим общим университетским праздником!

+Алексий, Патриарх Московский и всея Руси

Последние публикации раздела
Форумы