Слово Святейшего Патриарха Алексия после богослужений в храме «Большое Вознесение»

Я сердечно поздравляю собратьев архипастырей, делегацию Русской Зарубежной Церкви во главе с Высокопреосвященнейшим Митрополитом Лавром, отца настоятеля, священнослужителей, тружеников этого храма, прихожан с праздником Вознесения Господня – Престольным праздником этого святого храма!

Спасибо Вам, отец настоятель, за слова Вашего приветствия и за рассказ об этом храме. Сегодня я вновь совершаю здесь богослужение после перерыва, вызванного моей болезнью, и вижу, что за последние полтора-два года в храме многое изменилось: создана колокольня, предусмотренная первоначальным проект, восстанавливается иконостас.

Сейчас уже трудно себе представить разруху и запустение, царившие здесь после возвращения «Большого Вознесения» Русской Православной Церкви. В храме в разное время размещались и склад, и высоковольтная лаборатория, а в алтаре был гараж. Восстанавливать храм – трудная задача, которую Вы, дорогой отец настоятель, вместе с приходским советом, благотворителями осуществляете в течение уже целого ряда лет. Постепенно храму возвращаются его благолепие и красота.

Вы сказали, отец Владимир, что этот храм является связующим звеном между служением святителя Тихона, Святейшего Патриарха Всероссийского, который свою последнюю Божественную литургию совершил именно здесь, в храме Вознесения Господня, и Нашим Патриаршим служением. Всем нам выпала радость видеть возрождение этого храма и участвовать в возобновленных в нем богослужениях.

Сегодня Великий праздник – праздник Вознесения Господня. Вчера совершалось отдание праздника Пасхи, когда мы прощались с Пасхальными песнопениями, звучавшими в наших храмах и в наших сердцах в течение сорока дней после праздника Светлого Христова Воскресения. Всегда отдание праздника Пасхи сопровождается грустью. Но в тропаре Вознесению Господню говорится: «Вознесся еси во Славе Христе Боже наш, радость сотворивый учеником…» Господь Своим Вознесением даровал радость не только апостолам, но и всем Своим последователям. Господь обещал нам послать Утешителя – Духа Святаго, Который укрепляет, помогает, вразумляет всех нас на нашем жизненном пути.

Мы знаем, что Спаситель не оставляет Своей Церкви ни в радостях, ни в испытаниях мученичества и исповедничества. Господь утешал и укреплял на подвиги и Новомучеников и Исповедников Российских, по чьим святым молитвам ныне совершается возрождение церковной жизни на Руси. Для всех нас должны быть утешительными слова кондака сегодняшнего дня, который заканчивается словами: «Аз есмь с вами и никтоже на вы». Если Мы пребудем с Господом, то и Господь пребудет с нами, благословит и укрепит нас в несении нашего жизненного креста, и тогда нам не страшны никакие трудности, никакие испытания.

Знаменательно, что совсем недавно мы совершали поминовение Новомучеников и Исповедников Российских на полигоне в Бутово, где нашли мученическую кончину многие наши соотечественники. И на этом поминовении, и вчера, во время освящения храма, посвященного 1000-летию Крещения Руси, и сегодня, в день праздника Вознесения Господня, с нами молились члены делегации и паломники Русской Зарубежной Церкви. Наша общая молитва - залог преодоления 80-летнего отчуждения, вызванного революцией и гражданской войной, когда множество наших соотечественников были вынуждены покинуть Родину и жить в других странах.

Для многих православных священнослужителей чужые страны стали второй родиной, где они духовно окормляли православных русских эмигрантов, издалека видя страдания Церкви на Родине, подвиг исповедания веры Христовой, который совершали православные иерархи, клирики, монашествующие и миряне, оставшиеся в России. Православная Церковь в Отечестве и Заграницей оказалась поставленной в разные условия. Тем, кто эмигрировал за рубеж, иногда бывает трудно представить, как жил народ русский на своей Родине, подвергаясь репрессиям, преследованиям за исповедание веры Христовой. Так же и нам, совершающим свое служение на Родине в трудные годы богоборчества, сложно в полной мере представить себе страдания, выпавшие на долю эмигрантов – иерархов, пастырей и мирян, которые среди инославного мира должны были сохранить святую веру Православную и традиции нашей Церкви.

Наша общая с представителями Русской Зарубежной Церкви молитва и найденные во время состоявшихся недавно собеседований пути ко взаимопониманию – важные исторические события. Дай Бог нам общими усилиями преодолеть разделения, вызванные трагическим прошлым нашей Родины, чтобы мы единым сердцем и едиными устами могли прославлять Господа и Спасителя нашего.

Отец настоятель напомнил мне, владыка Лавр, что приезд Вашего Высокопреосвященства совпал с днем празднования иконе Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость». И поэтому на молитвенную память я хотел бы передать Вам список этой чтимой иконы Божией Матери, чтобы Господь, по молитвам Царицы Небесной, даровал всем нам нечаянную радость совместного общения у Чаши Христовой.

Я благодарю всех архипастырей и пастырей, певчих и вас, дорогие братья и сестры, за общую молитву, которую мы вознесли здесь в день Престольного праздника этого святого храма! Я поздравляю всех причастников с принятием Святых Христовых Таин! Еще раз поздравляю всех с Великим праздником Вознесения Господня и еще раз напоминаю слова сегодняшнего кондака: «Аз есмь с вами и никтоже на вы». Господь – с нами, и мы – с Господом, и никто не сможет противостоять нам в нашем служении Богу и людям, к которому призвал нас Господь Спаситель.

С праздником всех вас!

Последние публикации раздела
Форумы