• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Пакистане насильно обращена в ислам и выдана замуж 16-летняя христианка

Самария Надим Масих была похищена более 20 дней назад в городе Леях по дороге в школу

ЛАХОР. В Пенджабе похищена, насильно обращена в ислам и выдана замуж 16-летняя христианка, пишет AsiaNews.

Самария Надим Масих была похищена более 20 дней назад в городе Леях по дороге в школу. Ее семья подала жалобу в полицию. Однако дело так и осталось нерешенным, поскольку за похищением стоит богатый землевладелец. Полиция отказывается возвращать девушку в родительский дом.

В полиции подтвердили факт похищения девушки. Местный мулла заявил, что нет ничего незаконного в том, чтобы похитить и обратить немусульманку в ислам.

6 февраля семья Самарии устроила протест перед пресс-клубом Лахора. Согласно пакистанским законам, никто не может выдать замуж несовершеннолетнюю без согласия родителей. Группы правозащитников обратились к премьер-министру Пенджаба с просьбой содействовать возвращению девушки.

Похищение и принудительные браки стали серьезной проблемой в Пакистане, особенно в южном Пенджабе и провинции Синд. Священник Харун Джеймс из Лахора сообщил, что молодых женщин и девочек «насильно обращают в ислам и выдают замуж за влиятельных мусульман, которые держат их в качестве рабынь». Такие ситуации рассматривают как «безнадежные».

С населением более 180 млн человек (97 % мусульман), Пакистан является 6-й по численности страной в мире и 2-й по величине мусульманской страной.

1.85 % населения исповедуют индуизм, 1.6 % - Христианство.

Насилие в отношении этнических и религиозных меньшинств является обычным делом в стране. Чаще всего страдают мусульмане-шииты и христиане.
Форумы