Слово Святейшего Патриарха Алексия после Божественной литургии в храме свт.Николая в Хамовниках в день празднования иконе Божией Матери «Споручница грешных»

Преосвященный Владыка, дорогой отец благочинный, дорогой отец настоятель, священнослужители, труженики церковные, прихожане этого святого храма и все, кто сегодня молился вместе с нами за Божественной литургией, прославляя икону Божией Матери «Споручница грешных»!

Я рад возможности вновь посетить этот древний храм святителя Николая в Хамовниках, где хранится чудотворный образ Царицы Небесной «Споручница грешных», а также множество других намоленных икон. Этот храм, возведенный в конце XVII века, выстоял в годы испытаний и пережил угрозы разрушения, и мы верим, что в его святых стенах и впредь будет совершаться духовное окормление и возрастание в вере еще многих поколений православных москвичей.

Почти 14 лет назад Свято-Никольская церковь стала первым храмом, который я посетил после моей Патриаршей интронизации. Сегодня мы видим, с какой любовью убран и украшен цветами интерьер этого храма – в знак встречи праздника, посвященного одной из самых почитаемых верующими икон Пресвятой Богородицы.

Завершая Крестопоклонную Неделю Великого поста, мы отмечаем праздник иконы Божией Матери «Споручница грешных». Мы припадаем к святому образу Царицы Небесной, и, как поется в тропаре этой иконе, «умолкает ныне всякое уныние, и страх отчаяния исчезает». Для нас, православных христианин, очень важно знать о том, что на нашем жизненном пути, где нас порой терзают скорби, уныния, искушения, на пути нашего спасения, у нас есть Заступница и Поручительница перед Господом. Помощь Ее мы усердно призываем, припадая к святым иконам Царицы Небесной. Сегодня мы молим Владычицу нашу Богородицу поручиться за нас, грешных и духовно немощных, перед Престолом Ея Возлюбленного Сына Господа нашего Иисуса Христа.

Завершая праздничное богослужение, хочу поблагодарить Вас, отец настоятель, за слова Вашего приветствия и поздравить с исполнившимся в ноябре 75-летием со дня Вашего рождения и 50-летием священнослужения. В связи с этими юбилеями и за усердные пастырские труды Мы удостоили Вас ордена святого благоверного князя Даниила Московского, II степени. Вы происходите из священнической семьи и продолжаете благое дело своих предков, которые окормляли паству Христову, а в годы богоборчества приняли мученический венец за веру Православную и ныне предстоят у Престола Божия. Я от души желаю, чтобы Господь продлил дни Вашей жизни и Вашего активного служения Церкви Христовой в этом храме, где хранится великая святыня – чудотворный список иконы Божией Матери «Споручница грешных», и который освящен во имя одного из самых почитаемых христианами святых – святителя Николая Чудотворца.

Еще раз поздравляю всех с праздником Царицы Небесной, а всех причастников – с принятием Святых Христовых Таин.

С праздником всех вас, дорогие мои!

Последние публикации раздела
Форумы