Речь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на церемонии вручения Макарьевских премий 2002-2003 г.

Фото Ю.В.Клиценко,
Фото Ю.В.Клиценко, "Седмица.Ru"

Многоуважаемый Юрий Сергеевич, Ваше Преосвященство, уважаемые дамы и господа, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Вот уже в четвертый раз мы собираемся для вручения премий памяти выдающегося отечественного ученого митрополита Московского и Коломенского Высокопреосвященного Макария (Булгакова).

Митрополит Макарий, автор многотомной капитальной Истории Русской Церкви, создатель учебника по Догматическому богословию, первооткрыватель многих документов и рукописей вошел в современную историографию как символ единства церковной и светской науки. И не только благодаря своим научным трудам, но и благодаря своему жертвенному служению науке, что ярчайшим образом проявилось в учреждении Макарьевских премий.

В начале 1867 г. Высокопреосвященный Макарий, в то время – архиепископ Харьковский, обратился к обер-прокурору Святейшего Синода графу Д.А.Толстому с письмом следующего содержания: «В 1841 г., переходя из-за студенческой скамьи на кафедру бакалавра Киевской Духовной академии с твердым намерением трудиться по мере сил и на поприще духовной литературы, я дал себе следующий обет: если Бог благословит мое намерение и труды, то все деньги, какие будут следовать за мои сочинения, хранить неприкосновенными дотоле, пока из них составится значительная сумма, и тогда положить эту сумму в Государственное Кредитное учреждение навсегда, чтобы на проценты с нее учредить ежегодные премии для поощрения отечественных талантов, посвящающих себя делу науки и общеполезных знаний... С тех пор прошло более 25 лет. При помощи Божией мною издано несколько сочинений... некоторые из этих сочинений имели по 2, даже по 3 издания, и все вместе вознаградили меня с избытком... Вся сумма, приобретенная моими сочинениями, простирается ныне до 120000 рублей и хранится у меня в пятипроцентных билетах Государственного банка. Чувствуя постепенное ослабление моих физических сил и опасаясь, чтобы в случае моей смерти, особенно внезапной, не остался почему-то неисполненным мой старый обет, я решился еще при жизни если не совершенно осуществить его, то, по крайней мере, обеспечить его осуществление.»
Архипастырь просил, чтобы премии (2 полные – по 1500 рублей, и 3 неполные – по 1000 рублей), учрежденные для поощрения лучших сочинений по всем богословским и светским гуманитарным наукам, начали бы присуждаться под его именем «отнюдь не прежде, как со времени моей смерти, однако, чтобы вся означенная сумма теперь же была принята от меня в Государственный банк или в Государственное Казначейство навсегда».

Пожертвование архиепископа Макария было принято с величайшей благодарностью. Была создана особая комиссия, в постановлении которой говорилось: «Одно из важнейших средств для поощрения ученых трудов и для содействия через то усилению просвещения представляют премии, раздаваемые за лучшие сочинения по предметам науки... Поэтому общество с глубокой признательностью должно произносить имена людей, которые, движимые патриотизмом и любовью к просвещению, жертвовали немалою частью своего достояния для учреждений премий. Подобными поощрителями у нас умственной деятельности были П.Н.Демидов, граф А.С.Уваров и проч. К этим почтенным именам в настоящее время присоединяется имя архипастыря, который, посвятив себя с самой юности своей занятиям наукой и многочисленными учено-литературными трудами своими послужив делу отечественного просвещения, возымел мысль: материальные плоды своих трудов обратить в неиссякаемый источник, из коего почерпались бы средства для поощрения трудов многих, многих будущих ученых».

8 мая 1867 г. были Высочайше утверждены правила присуждения премий имени архипастыря Макария (Булгакова). Первые премии были присуждены вскоре после кончины митрополита Макария в 1882 году и их присуждение продолжалось вплоть до Октябрьской революции. Самые значительные труды в области истории и военного дела, богословия и филологии были отмечены этой премией.

В 1997 году мы возродили их вместе с Правительством Москвы и Российской Академией наук. Но сегодня мне хочется напомнить еще один эпизод из жизни митрополита Макария, выдающегося архиерея и ученого, члена Российской Императорской Академии наук. Когда другой выдающийся ученый историк, Евгений Евсигнеевич Голубинский, искал возможность издания своего исследования, во многом крайне критически направленного против трудов митрополита Макария, то единственным человеком, у которого он нашел поддержку и который материально поддержал издание, стал сам митрополит Макарий. Думаю, что это житейское проявление нравственного начала отечественной науки должно послужить примером многим поколениям наших ученых, церковных и светских.

Отрадно отметить, что сегодня в России растет интерес не только к истории России, истории Русской Православной Церкви и истории Москвы, но и к исследованиям по истории других Православных народов. Учитывая высокую оценку, которую дал наш Экспертный Совет многим высококлассным научным работам по истории Православия в Греции, Болгарии, Сербии, Грузии и других стран, Советом по премиям памяти митрополита Макария было принято решение о учреждении совместно с Фондом единства православных народов четвертой номинации: «История Православных стран и народов» с премиальным фондом $10 000 ($5.000 – первая премия, $2.000 – вторая, $1.000 – третья). Уверен, что учреждение новой номинации послужит расширению научных и духовных связей братских народов и дальнейшему укреплению научного авторитета Макариевских премий.

Я хотел бы сердечно поблагодарить Правительство Москвы, Российскую академию наук и лично Юрия Сергеевича за то, что 8 лет тому назад мы возродили традицию присуждения Макариевских премий за выдающиеся научные труды.

В этом году на соискание премии было подано более 120 работ и, как свидетельствовал Экспертный совет, все эти работы отличает высокий научный уровень. Я не могу не сказать слов благодарности Экспертному совету, который проводит титаническую работу по изучению и оценке конкурсных работ.

Я также приветствую нового председателя Фонда имени Митрополита Макария (Булгакова) в лице архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия.

Еще раз хочу сердечно поблагодарить Юрия Сергеевича Осипова, Президента Российской академии наук, за гостеприимство, которое уже в четвертый раз оказывается Макариевскому Фонду, за то, что мы можем вручать премии, учрежденные выдающимся ученым и архипастырем Митрополитом Макарием, здесь, в этом историческом здании, где располагается Президиум Российской академии наук. Спасибо!

Последние публикации раздела
Форумы