Святейший Патриарх Алексий и Министр культуры России М.Е.Швыдкой возглавили церемонию передачи икон, возвращенных в Россию из Италии и США

31 октября в Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Министр культуры России М.Е.Швыдкой возглавили церемонию передачи Русской Православной Церкви православных икон и иных предметов религиозного назначения, возвращенных в Российскую Федерацию из Итальянской Республики и Соединенных Штатов Америки.

В церемонии приняли участие Посол Италии в России г-н Джанфранко Факко Бонетти, представители правоохранительных органов Италии и США, Министерства иностранных дел и Министерства внутренних дел и Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Открывая церемонию, М.Е.Швыдкой, в частности, сказал:

— Ваше Святейшество, сегодня мне и моим коллегам выпала очень приятная миссия и высокая честь передать Русской Православной Церкви 252 иконы, которые в свое время были незаконно вывезены из России и попали в разные страны, в основном, – в Италию и Соединенные Штаты Америки.
Благодаря сотрудничеству с Министерством иностранных дел и правоохранительными органами Российской Федерации, а также взаимодействию с коллегами из правительств, министерств иностранных дел, посольств и служб безопасности Италии и США нам удалось вернуть реликвии в Россию.
Мы установили, что все эти иконы до незаконного вывоза их за рубеж принадлежали Русской Православной Церкви. Поэтому мы с глубоким удовольствием возвращаем святыни их владельцу и надеемся, что они будут служить приумножению веры, добра и любви в нашем обществе.
Примите, пожалуйста, Ваше Святейшество, от нас эти иконы – настоящие произведения искусства, созданных людьми, чей талант был обращен ко Господу.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить присутствующего здесь Его Превосходительство Посла Италии Джанфранко Факко Бонетти, который оказал нам неоценимую помощь в возвращении похищенных святынь в Россию. Хочу также выразить свою большую признательность представителям правоохранительных органов США, чье участие в нашей акции трудно переоценить. Спасибо вам большое!
* * *

В ответном слове Святейший Патриарх Алексий обратился со словами благодарности ко всем участникам операции по возвращению православных икон в Россию. Его Святейшество, в частности, сказал:

—Многоуважаемый Михаил Ефимович, спасибо Вам за инициативу по возвращению похищенных святынь Русской Православной Церкви.
Я хотел бы также сказать слова благодарности и господину Послу Итальянской Республики, и службам безопасности Соединенных Штатов Америки, а также МИД, МВД, и ФСБ России, которые содействовали возвращению этих икон на Родину из Италии и США.
Все эти иконы будут переданы в православные храмы: туда, откуда они и были похищены.
Сегодня знаменательный для всех чад Русской Православной Церкви день – день возвращения святынь. Эти иконы писались с молитвой и для молитвы: иконописцы вкладывали в создание этих святых образов свою душу и посвящали свои творения Богу. В течение веков люди молились перед этими иконами, и поэтому для нас они не только произведения церковного искусства, но, прежде всего, – древние намоленные святыни.
Сегодня в России создаются новые школы иконописи, пишется много новых икон, но должно пройти время, пока эти образа станут такими же намоленными, как древние святыни. Старинные иконы по милости Божией возвращаются сегодня обратно, в храмы Русской Православной Церкви, чтобы, как и в прежние времена, созывать народ Божий на молитву и свидетельствовать людям о милостях Господних, даруемых нам по заступничеству Пречистой Богоматери и сонма православных святых.
Еще раз спасибо большое всем, кто принимал участие в благом деле возвращения в Россию похищенных святынь. Особая благодарность – Министерству культуру, которое выступило с этой важной инициативой. Благодарю вас!.
* * *

252 иконы XVIII-XIX веков переданы в приходы и монастыри Русской Православной Церкви: храм Софии Премудрости Божией на Лубянке, храм Владимирской иконы Пресвятой Богородицы в подмосковном Быково, храм Рождества Богородицы в селе Монастырщина и храм преп. Сергия Радонежского на Красном холме, которые находятся на территории музея-заповедника "Куликово поле", а также в Введенский Владычный женский монастырь города Серпухова и Свято-Николо-Шартомский мужской монастырь в селе Введенье Ивановской епархии.

По окончании церемонии передачи икон состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Алексия с Министром культуры Российской Федерации М.Е.Швыдким.

Последние публикации раздела
Форумы