Речь Святейшего Патриарха Алексия на открытии Первого Московского межрегионального фестивалья православной студенческой молодежи

- Ваши Высокопреосвященства, Преосвященства, всечестные отцы, уважаемые гости, дорогие братья и сестры!

Я сердечно приветствую участников первого Московского фестиваля православной студенческой молодежи, представителей общин домовых храмов высших учебных заведений России.

Нам памятно, как еще десять лет тому назад в Москве разгорались споры по поводу возвращения Русской Православной Церкви храма святой мученицы Татианы при Московском государственном университете. Сегодня мы уже не можем представить религиозную жизнь столицы без большой, дружной Татьянинской общины, где наряду с богослужениями проводится миссионерская, издательская и духовно - просветительская работа с детьми и молодежью. Это - первый наш опыт по восстановлению домовых студенческих храмов. Мы благодарны ректору Московского государственного университета Виктору Антоновичу Садовничему за то, что этот опыт удался и приносит благие плоды.

Сегодня домовые Церкви при вузах открыты и в других городах. В настоящее время зарегистрировано 30 студенческих приходов в девяти епархиях Российской Федерации. Конечно, пока это - капля в море, но доброе начало положено.

Хочу подчеркнуть, что Церковь приходит высшие учебные заведения не для того чтобы навязывать свою идеологию. Я убежден, что присутствие в вузе священнослужителей и верующих мирян не может не сказаться благотворно на духовно-нравственном климате в институте, университете или академии.

На примере жизни домовых университетских церквей, можно утверждать, что любому вузовскому приходу вполне по силам стать центром духовного просвещения и православного молодежного служения не только в стенах учебного заведения, но и во всем городе - поистине «малая закваска, квасит все тесто», как говорит апостол Павел. Хотел бы выразить уверенность в том, что создаваемая Ассоциация православных студенческих общин Всероссийского православного молодежного движения станет реально действующим объединением, которое сообщит православному студенческому движению новый импульс.

От всего сердца приветствую лауреатов премии "Обретенное поколение", учрежденной Отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви и правительством Москвы. Наставники подрастающего поколения несут особый подвиг: они должны сочетать талант педагога и безупречную личную нравственность с глубокой церковностью и умением находить новые, нестандартные и действенные подходы к воспитанию юных душ.

Вы трудитесь в разных приходах и различных организациях, но всех вас безусловно объединяет чувство жертвенной христианской любви. Любовь, по слову апостола, "долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит" (1 Кор. 13: 4-7). Убежден, что каждый, кто стяжал в душе эти высокие христианские добродетели, способен благотворно повлиять на молодых людей.

Сегодня Русская Православная Церковь и государство в лице правительства Москвы приносит вам слова благодарности за ваш повседневный труд, который так нужен обществу, страдающему от безделья и нравственных пороков. Молодые люди особенно восприимчивы к влиянию со стороны окружающего мира. Думаю, что все мы сталкиваемся с теми опасностями, которые врываются в нашу жизнь и, особенно, в жизнь молодежи: развитие алкоголизма и проникновение наркомании, пропаганда безнравственности, насилия и жестокости.

Мне неоднократно приходилось бывать в исправительных трудовых колониях, где сейчас также содержится много молодых людей. Особенно запомнилась одна исправительная колония под Витебском в Белоруссии. Там находятся в заключении 20 -25 подростков от двенадцати до шестнадцати лет, осужденные на десять лет (для такого возраста это - высшая мера наказания!) за убийство с особой жестокостью. Невольно возникает вопрос, откуда эта жестокость? Оказывается, все осужденные любили смотреть фильмы-боевики. В этих фильмах супер-мены всегда выходят победителями, а в жизни все получается совсем не так. Теперь эти молодые люди оказались под стражей, исправятся они или нет, трудно сказать.

Хочу обратиться ко всем, кто сегодня воспитывает наше молодое поколение и утверждает в нем основу нравственности, духовности. Будьте смелее дерзновеньями! Священноначалие Церкви Православной всегда поддержит вас в ваших начинаниях, поможет осуществить новые молодежные инициативы.

Призываю Божие благословение на труд всех, кто посвятил себя благородному делу духовно-нравственного воспитания и просвещения нашей молодежи. Желаю участникам фестиваля успешной и плодотворной работы и здесь в этом зале Церковных Соборов, и в повседневной жизни, в тех трудах, которые вы изо дня в день несете на благо нашей молодежи, на благо подрастающему поколению.

Последние публикации раздела
Форумы