8 февраля в Храме на Соколе пройдёт панихида по героям Русско-Японской войны 1904-1905 г.

В сквере «Арбатец» состоится церемония открытия информационной таблички в память героев Русско-Японской, Русско-Турецкой и Крымской войн,

Москва. 8-го февраля 2014 г. в 12:00 (в субботу) в Храме Всех Святых у метро «Сокол», в честь 110-летия со дня начала Русско-Японской войны состоится заупокойная панихида в память участников Русско-японской войны, героев крейсера «Варяг», Георгиевских кавалеров и воинов-инвалидов, скончавшихся от ран и увечий в Сергиево-Елизаветинском трудовом убежище, Александровском и Алексеевском приютах для увечных воинов, которые были расположены в районе села «Всехсвятское» (современный район «Сокол»).

По завершении панихиды, в 14:00 представители Общественного Совета, военно-исторических и казачьих организаций посетят территорию некрополя «Арбатец» (уничтоженного в советское время), расположенного в 400 метрах от Храма Всех Святых, в сквере между улицей Алабяна и Малым Песчаным переулком.

В сквере «Арбатец» состоится  церемония открытия информационной таблички в память героев Русско-Японской, Русско-Турецкой и Крымской войн, возложение цветов к единственному сохранившемуся старинному надгробию.

На церемонию возложения цветов в сквере «Арбатец» в Память героев Русско-японской войны приглашены представители Администрации Президента и Правительства РФ, Министерства культуры РФ, Государственной Думы, Московской городской Думы, властей г. Москвы и района «Сокол».

В 2013 г. старинное надгробие было спасено от уничтожения и обустроено Общественным Советом, военно-исторической организацией «Добровольческий корпус» и местными краеведами. По рекомендации одного из депутатов муниципального собрания района «Сокол» на надгробии установили информационную табличку с надписью «На этом месте был некрополь «Арбатец» для простонародья и инвалидов Крымской, Русско-турецкой, Русско-японской войн».

На территории старинного некрополя «Арбатец» хоронились инвалиды Русско-японской войны и Георгиевские кавалеры, скончавшиеся от ран и увечий в Сергиево-Елизаветинском трудовом убежище для увечных воинов, которое было основано в 1907 г. Великой княгиней Елизаветой Федоровной.

Ранее на кладбище «Арбатец» хоронились крестьяне села «Всехсвятское», участники Крымской и Русско-турецкой войн, умершие в Алексеевском и Александровском приютах (также располагавшихся недалеко от сего места).

В советское время Сергиево-Елизаветинское убежище было закрыто и ликвидировано (на его месте были построены жилые дома), все кресты и надгробия на кладбище «Арбатец» были снесены и уничтожены. Однако, часть погребений в земле не была затронута и сохранилась до сего времени. Сейчас на этом месте разбит небольшой сквер вдоль ул. Алабяна. От всего кладбища «Арбатец» до сего дня сохранилось одно старинное надгробие.

Форумы