В Баварии осужден 19-летний вандал, разгромивший храм

В церкви г. Графинг он уничтожил статуи святых, совершил в алтаре поджог жертвенника и украл драгоценный реликварий с мощами

МЮНХЕН. В районном суде Мюнхена раскаялся в содеянном 19-летний Максимилиан N., который в начале июля 2013 г. в католической церкви г. Графинг уничтожил статуи святых, совершил в алтаре поджог жертвенника и украл драгоценный реликварий с мощами св. Леонарда. Об этом пишет мюнхенское издание „Tageszeitung“.

Мощи не могут обнаружить и по сей день: преступник продал реликварий неизвестному человеку всего за 50 евро, хотя его реальная стоимость — около 5 тыс. На вырученные деньги вандал купил себе марихуану.

В общей сложности суд обвинил молодого человека в совершении 18 преступлений.

В Гарфинге существовала 300-летняя традиция совершения крестных ходов с мощами св. Леонарда и торжественными выездами верующих на лошадях. Теперь реликвию для крестных ходов будут одалживать в Бад-Тольце.

Вандалу присудили всего два года лишения свободы с условно-досрочным освобождением по брони. Сначала осужденного направят на лечение в клинику для наркоманов, а затем он возвратится в мюнхенскую тюрьму Штадельхайм.

Форумы