Британские католики хотят инициировать процесс беатификации Джона Толкина

Если беатификационный процесс начнется, Толкин будет очередным – после Г.К. Честертона – английский писателем, который может стать кандидатом в блаженные.
ЛОНДОН. Группа английских католиков подготовила молитву о беатификации автора «Властелина Колец» Джона Толкина. Молитву выслали епископу Плимутскому с просьбой о ее утверждении Католической Церковью.

Пока что она может использоваться только для частного чтения. Текст молитвы следующий:

«Пресвятая Троица,

благодарим Тебя за эту благодать для Церкви,

какой была жизнь Джона Рональда Руэла Толкиена

и за то, что допустила,

чтобы поэзия Твоего Создания,

тайна Страстей Твоего Сына

и симфония Духа Святого

засияла через него и через его творческое воображение.

Уповая полностью на твое бесконечное милосердие

и на материнское заступничество Марии,

он дал нам живой образ Иисуса,

Мудрости Воплощенного Бога, а также указал нам,

что святость является необходимой мерой обычной

христианской жизни и является способом

достижения вечного единения с Тобой.

Дай нам, через его заступничество,

Согласно Твоей воле,

Те милости, о которых просим…

С надеждой, что он будет вскоре

Причислен к обществу Твоих святых. Аминь».

Джон Рональд Руэл Толкин — один из наиболее популярных писателей в истории, автор книг «Хоббит», «Властелин колец», «Сильмариллион», был профессором английской филологии в Оксфорде.

Будучи еще ребенком, вскоре после смерти отца вместе с мамой и братом они перешли из англиканской в Римско-католическую Церковь и приняли крещение. Это стало причиной того, что большая часть семьи отвернулась от них, и Толкины остались практически без средств к существованию. Они связались с окружением Ораториума в Бирмингеме, основанного бл. Джоном Генри Ньюманом.

После смерти матери заботу о братьях Толкин взял на себя о. Фрэнсис Морган. Отношение матери и воспитание, полученное от о. Фрэнсиса, оказали огромное влияние на дальнейшую жизнь будущего автора «Властелина колец».

Джон Толкин был глубоко верующим католиком, часто участвовал в св. Мессе, не стыдился своей веры в университете, укреплял ее в сердцах своих детей (один из сыновей Толкина стал священником). Именно он подтолкнул к обращению К.С. Льюиса, автора «Хроник Нарнии».

Глубокая духовность видна также в литературном творчестве профессора. В его повестях, не являющихся простыми аллегориями, отражаются ценности, которыми жил автор.

Если беатификационный процесс начнется, Толкин будет очередным – после Г.К. Честертона – английский писателем, который может стать кандидатом в блаженные.

Форумы