• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Пакистан и Египет возглавили список стран наиболее нетерпимых к религиозным меньшинствам

Статистические данные опубликованы Pew Research Center

ВАШИНГТОН. Пакистан возглавил топ стран с наибольшей социальной враждебностью по отношению к религиозным меньшинствам, Египет лидирует в списке стран с самым высоким индексом правительственных ограничений в отношении религиозных меньшинств.

Оба списка стран приводятся в индексах религиозной нетерпимости, опубликованных Pew Research Center на основе статистических данных из 2007-2012 г. г. Один из них – индекс правительственных ограничений (GRI) – исследует правительственные законы, политическую активность, которые ограничивают религиозные верования и практику. Другой – индекс социальной враждебности (SHI) – содержит информацию об актах религиозной вражды со стороны частных лиц, организаций или групп в обществе.

Пакистан, возглавивший список SHI, занимает также высокую позицию в GRI. Афганистан и Индия также значатся в верхних позициях в SHI. Из 198 стран, где проходило исследование, 33 % обнаружили высокий или очень высокий уровень религиозной вражды в обществе, насилие на религиозной почве, терроризм или запугивания в 2012 г., 29 % - в 2011 г. и 20 % - в 2010 г.

Наибольший рост преследований религиозных меньшинств наблюдается на Ближнем Востоке и в Северной Африке - регионах, которые все еще ощущают последствия т. н. «арабской весны». В качестве примера в докладе отмечается увеличение нападений на коптов в Египте.

Китай также стал свидетелем роста конфликтов на религиозной почве. Отмечен рост антихристианских настроений в Пакистане, Афганистане и Сомали и увеличение насилия в отношении христиан и мусульман в Индии со стороны радикальных индуистов.

Что касается стран, правительства которых ввели ограничения, такие как запрет на религиозную практику или преобразования, здесь все остается более или менее без изменений. 3 из 10 стран имеют высокий или очень высокий уровни ограничений.

5 стран с наибольшим количеством правительственных ограничений - Египет, Китай, Иран, Саудовская Аравия и Индонезия.

Исследование не включает Северную Корею, правительство которой «является одним из самых репрессивных в мире».

Форумы