Вышел в свет 33-й том «Православной Энциклопедии»

Новый том продолжает публикацию статей на букву «К»

В последние дни уходящего 2013 года вышел очередной, 33-й, том «Православной Энциклопедии». Новый том продолжает публикацию статей на букву «К».

Открывают 33-й том статьи, посвящённые православному наследию Киева. Первый материал нового тома — обширная статья «Киево-Печерская Лавра», посвящённая одному из самых древних и почитаемых монастырей Руси, его истории, архитектуре, святыням и т.д.

Особого внимания заслуживает объёмная статья «Киевская духовная академия», в которой, помимо общей исторической справки об этом знаменитом образовательном учреждении Русской Церкви, читатель может ознакомиться с обширной информацией о характере образовательного процесса в этой духовной школе в исторической ретроспективе. Продолжая тему учебных заведений, стоит также упомянуть статью «Киевский университет святого Владимира».

Одной из центральных статей по своему объёму и информативности, а также исторической важности исследуемого вопроса, следует признать статью «Киевская епархия». Необходимо также упомянуть статьи 33-го тома, посвящённые другим епархиям Русской Православной Церкви, в частности: «Кинешемская и Палехская епархия», «Кинельская и Безенчукская епархия».

Лицам, интересующимся вопросами церковного пения и средневековой музыки, стоит обратить внимание на публикации «Киево-Печерский напев» и «Киевская нотация», «Киевский распев».

33-й том «Православной Энцикатьи, посвящённые монастырям Киева, их истории архитектурным и изобразительным памятникам и святыням, в частности: «Киевский Златоверхий во имя архангела Михаила мужской монастырь», «Киевский Звериниецкий во имя архангела Михаила мужской монастырь», «Киевский Покровский женский монастырь», «Киевский во имя святых Флора и Лавра женский монастырь» и т.д.

Продолжая тему монастырей, обращаем внимание читателей на такие статьи, как «Кий-Островский крестный Онежский монастырь» и «Киккский монастырь», которая посвящена древнему ставропигиальному монастырю Кипрской Православной Церкви. Статья «Кинцвиси» содержит материал об истории, архитектурном и изобразительном наследии древнего мужского монастыря Грузинской Православной Церкви.

По традиции, «Православная Энциклопедия» публикует масштабные статьи страноведческого характера, в данном случае стоит упомянуть статью «Кипр».

Всем, кто интересуется вопросами светской и церковной истории, а также церковной археологией можно рекомендовать к прочтению статью, посвящённую Киликии, региону, занимающему Юго-Восток Малой Азии и север Сирии. Помимо общеисторической справки в данной статье «Православной Энциклопедии» представлена информация о христианском наследии в данном регионе, его архитектурных памятниках. В связи с данной статьёй стоит упомянуть не менее информативный материал «Киликийская Армения», в котором представлена информация о средневековом государстве, образовавшемся в соответствующем регионе в период Крестовых походов.

Помимо этого рекомендуем обратить внимание на статьи «Кизик» и «Килдэр». Последняя посвящена некогда важному религиозному центру Ирландии.

Всем интересующимся вопросами русского деревянного зодчества стоит рекомендовать к прочтению статью «Кижи».

В 33-м томе «Православной Энциклопедии», по традиции, не обойдены внимание вопросы, касающиеся истории философии. В данном случае наличествует обширная статья, посвящённая античной философской школе киников. Помимо общей историко-философской справки в статье рассматривается вопрос о возможном взаимовлиянии кинизма и Христианства, как в области взглядов отдельных личностей, так и в области аскетики.

Интересующимся вопросами сектоведения стоит обратить внимание на статью «Кимбангуизм», которая посвящена афро-христианскому синкретическому религиозному движению, постепенно приобретающему всё больше адептов не только на Африканском континенте, но и в странах Европы и Северной Америки.

Не обойдены вниманием в 33-м томе и персоналии. В данном случае стоит упомянуть статьи «Кинг Мартин Лютер» (известный баптистский проповедник, лидер движения за права афроамериканцев в США), «Кингсли» (статья посвящена англиканскому священнику, писателю и одному из самых известных представителей английского христианского социализма).

Также, в новом томе «Православной Энциклопедии» имеется блок статей, посвящённых лицам носившим имя Киприан. В данном случае стоит упомянуть статьи «Киприан, сщмч., еп. Карфагенский», «Киприан, свт., митр.  Киевский и всея Руси», «Киприан и Иустина» и т.д.

Для полноты картины стоит также упомянуть статьи, посвящённые христианским святыням, это, прежде всего, — «Кипрская икона Божией Матери», «Киккская икона Божией Матери», «Кийский крест».

 
Форумы