• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

12 христиан убиты в Нигерии за последнюю неделю

Как минимум пятеро из убитых христиан – дети, самому младшему - 4 года

ДЖОС. В центрально-нигерийском штате Плато мусульманские пастухи фульбе за неделю убили 12 христиан, как минимум 5 из которых – дети. Вспышка насилия в отношении христиан в центре Нигерии, по мнению Morning Star News, свидетельствует о том, что кочевники связаны с исламскими экстремистскими группами.

Мусульманские пастухи, участвовавшие в нападении на дома христиан в округе Форон в Баркин-Лади, носили камуфляж и бронежилеты, рассказала 28-летняя Дебора Стивен, потерявшая 4-летнего сына. Ее дочь – 6-летняя Мария – находится в критическом состоянии в госпитале в Джосе. Дебора Стивен и ее дети являются членами «Evangelical Church Winning All» в Куру-Джента. Другие пострадавшие принадлежали к «Church of Christ in Nations» в Форон-Джанкшен.

По свидетельству Стивен, также были убиты 3 подростка 6-10 лет и 30-летний Джон Давид. Несколько человек ранены.

Ранее, 14 декабря фулани убили двух христиан и одного ранили в городе Гвол, заявил пресс-секретарь полиции Плато Доминик Эсин. В селе Тикскан в Баркин-Лади 11 декабря фулани убили 4 христиан, согласно пастору COCIN Паму Джангу Паму.

По свидетельству христианского лидера в Баркин-Лади Эммануэля Ломана, несколько месяцев таких нападений опустошили христианские общины в регионе.

Чиновники в т. ч. губернатор Плато,Джона Джанг предупредили христиан, что мусульманские экстремисты планируют осуществить массированные атаки на христиан в Джосе и в др. частях штата в период рождественских и новогодних праздников.

Форумы