• Источник:
  • Павел Лебедев - специально для Седмицы.Ru

В Польше прошел научный форум по мифологическим системам Средиземноморских религий

В Лодзи прошла конференция «Рецепция мифологии Средиземноморья в античной культуре в эпоху модерна и постмодерна»

ЛОДЗИ. В Лодзинском университете прошел международный научный форум «Рецепция мифологии Средиземноморья в античной культуре в эпоху модерна и постмодерна».

Конференция, организованная филологическим факультетом университета и Польской академией наук, собрала лингвистов, историков, религиоведов из разных стран мира.

Способы и пути восприятия и усвоения мифологического наследия религий Средиземноморья в рамках различных культурных систем является на сегодня важной областью в исследованиях религии и культуры Древнего мира. Особое внимание специалистов к этой проблематике обусловлено тем, что мифы были структурным базисом творческого воображения как для людей древности, так и последующих эпох.

Цель конференции, по замыслу организаторов, — в том, чтобы дать возможность исследователям обсудить последние достижения в области символической антропологии и смежных с ней дисциплин, относящиеся к содержанию, методам и формам влияния древних мифологических сказаний и мифологем на античных авторов и на людей искусства, мыслителей, выдающихся политических и религиозных деятелей Нового времени.

Доклады и круглые столы форума были посвящены следующим темам:

– Влияние египетской, месопотамской, хеттской, финикийской, крито-микенской мифологии на литературу, театральное искусство античности и последующих эпох, на кинематограф и разные типы визуального искусства.

– Отражение мифологических образов и нарративов на идентичности человека античности и Нового времени как на локальном, так и на глобальном уровне;

– Воздействие мифологических систем на социальные отношения и на их научную рефлексию в рамках социологии, антропологии, лингвистики, этнологии, юрисприденции;

– Интерпретация концепции символического и креативного воображения – «воображение в становлении» – известного французского антрополога и религиоведа Ж. Дюрана, и опыты применения этой концепции для изучения мифологии.

– Функционирование и трансформация мифологий в античности, в Новое и в Новейшее время, мифологемы модерна и постмодерна и их связь с древними мифологическими прототипами.

Форумы