В России завершился 18-дневный автопробег в помощь бездомным

Автопробег проходил при участии реабилитационного центра «Возвращение» (Самара), а также епархиальных отделов социального служения и региональных департаментов социальной защиты.

МОСКВА. 7 региональных центров, на специальном автобусе, удалось посетить участникам автопробега «Надежда», который проходил с 11 ноября и продолжался 18 дней. Во Владимире, Чебоксарах, Ульяновске, Саратове, Пензе, а также Йошкар-Оле и Самаре более 150 бездомных смогли полностью переодеться в новую одежду, прошли медосмотр, получили лекарства, горячее питание, а также социальную помощь. Автопробег был организован Синодальным отделом по социальному служению и благотворительным фондом «Помощник и покровитель» в честь трагически погибшей сотрудницы движения помощи бездомным Надежды Монетовой.

Автопробег проходил при участии реабилитационного центра «Возвращение» (Самара), а также епархиальных отделов социального служения и региональных департаментов социальной защиты. В регионах участники автопробега встретились с добровольцами, социальными работниками, провели обучающие занятия в формате онлайн-семинаров, которые в прямом эфире транслировались на сайте Синодального отдела по благотворительности.

«Наша помощь была очень востребованной, многие бездомные плакали от радости, когда получали нашу помощь. – Говорит руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по церковной благотворительности Илья Кусков. – Такие автопробеги мы будем продолжать».

Автопробег «Надежда» назван в честь сотрудницы православного движения помощи бездомным «Курский вокзал. Бездомные дети» Надежды Монетовой, которая была убита, когда ехала на работу. Надежда Монетова знала жизнь на улице на собственном опыте: сотрудники службы помощи бездомным встретили ее на паперти, где она собирала на жизнь, чтобы выжить с ребенком на руках. После того, как добровольцы помогли ей встать на ноги, она сама стала помогать бездомным. В 2012 году Синодальным отделом по благотворительности была учреждена всероссийская премия имени Надежды Монетовой за помощь бездомным людям.

Форумы