Святейший Патриарх Алексий направил приветствие участникам круглого стола «Катехизация в современной Церкви: вопросы, опыт, пути развития»

Организаторам, участникам и гостям круглого стола «Катехизация в современной Церкви: вопросы, опыт, пути развития»
Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в древнейшей обители Первопрестольного града Москвы — Даниловом монастыре, на круглый стол, посвященный очень важной и актуальной теме — катехизации и подготовке начинающих путь веры к принятию Таинства Крещения.

Время, в которое мы живем — это не только время восстановления порушенных в прошлом святынь, но и активного поиска дороги к храму нашими соотечественниками. На этом пути следования к вечным не преходящим ценностям, человеку необходим наставник, проповедник, добрым словом и личным примером свидетельствующий об Истине.

В особом пастырском и педагогическом сопровождении при вхождении в церковную жизнь нуждаются не только готовящиеся к Таинству Крещения, но и те, кто был крещен без подготовки, формально, не сподобившись «родиться свыше» (Ин. З:7). Мы призваны помнить слова апостола Павла: «Вера от слышания, а слышание от Слова Божия» (Рим. 10:17). Сам Господь Иисус Христос сказал ученикам: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф. 28:19).

Только через веру, личное обращение к Богу и вероучительное наставление возможно полноценное воцерковление человеческой личности.

Отрадно, что именно тема катехизации, как важнейшей стороны церковной жизни, стала предметом очередного, ставшего уже традиционным, пастырского совещания в Даниловом монастыре. Выражаю надежду, на принятие вами взвешенных и продуманных решений в ходе настоящей дискуссии, исполненных духа христианской любви и заботы об «алчущих и жаждущих правды» (Мф. 5:6) людях.

Призываю на всех вас Божие благословение и ваши предстоящие труды.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Последние публикации раздела
Форумы