Католический архидиоцез Нью-Йорка намерен закрыть часть своих приходов

В епархии считают более целесообразным тратить средства на программы духовного образования

НЬЮ-ЙОРК. Сталкиваясь с проблемами нехватки священников и невозможности пастырского окормления многих приходов, католический архидиоцез Нью-Йорка на этой неделе объявил, что епархия будет вынуждена закрыть или объединить некоторые приходы. Об этом сообщили агентство AP и Wall Street Journal.

Архидиоцез Нью-Йорка в настоящее время проводит обсуждение этого вопроса с представителями 368 приходов. Ожидается, что итоги дискуссии и соответствующие рекомендации будут представлены главе епархии кардиналу Тимоти Долану к следующему лету.

Закрытие приходов, как отмечают издания, станет самым большим потрясением для епархии с того времени, когда Долан вступил в управление диоцезом в 2009 г. Ранее, в 2007 г., митрополия закрыла 21 приход. В этом году епархия Нью-Йорка также закрыла 26 католических школ.

Священник Джон О'Хара, который занимается в епархии указанным вопросом, сказал, что у диоцеза много церквей, которые посещают так мало прихожан, что их содержание становится невозможным из-за нехватки финансирования. Клирик отметил, что в епархии считают более целесообразным тратить больше средств на программы духовного образования, а не на поддержку «нежизнеспособных» приходов.

Архидиоцез Нью-Йорка нанял специального консультанта, который должен помочь разработать план закрытия нерентабельных приходов. Епархиальные представители сообщили, что закрытия «умирающих» приходов в основном следует ожидать в Манхэттене и Бронксе.

Епархия Нью-Йорка объединяет в своем составе от 2.5 до 3 млн. прихожан, которые самоидентифицируют себя как католики. Однако в реальности не более миллиона прихожан посещают воскресную мессу регулярно.

Митрополия Нью-Йорка охватывает Манхэттен, Бронкс и Статен-Айленд, а также Датчесс, Орендж, Путнэм, Рокленд, Салливан, округ Ольстер и округ Вестчестер. Бруклин и Куинс входят в состав отдельной епархии Бруклина, в то время как пригородный Лонг-Айленд находится в юрисдикции епархии Роквилль-Центра.

Форумы