Святейший Патриарх направил поздравление по случаю и первого выпуска Народного Православного Университета в Санкт-Петербурге

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ, ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ КОНСТАНТИНУ, АРХИЕПИСКОПУ ТИХВИНСКОМУ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА НАРОДНОГО ПРАВОСЛАВНОГО УНИВЕРСИТЕТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ;
РЕКТОРУ НАРОДНОГО ПРАВОСЛАВНОГО УНИВЕРСИТЕТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ С.М.КЛИМОВУ;
ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ, СЛУШАТЕЛЯМ И ВЫПУСКНИКАМ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Ваше Высокопреосвященство, владыка Константин, многоуважаемый господин ректор, досточтимые члены Попечительского совета, уважаемые преподаватели, дорогие слушатели и выпускники!

Сердечно поздравляю вас с успешным завершением второго года работы Народного Православного Университета и первым выпуском.

Открытый в ноябре 2005г. при участи ученой общественности, священнослужителей и богословов, университет стал центром духовного просвещения, доступным для самых широких слоев населения, как самого города, так и всей Ленинградской области.

Показательно, что идея создания общедоступного Православного Университета в Санкт-Петербурге принадлежала простым верующим горожанам, и была поддержана и благословлена правящим архиереем епархии Высокопреосвященнейшим Владимиром, митрополитом Санкт-Петербуржским и Ладожским.

Сегодня в день первого выпуска отрадно видеть, что труды, положенные на создание и организацию нового духовно-просветительского учреждения принесли добрые плоды.

Убежден, что первые двести выпускников запомнят этот день как знаменательный и благословенный.

Пример Народного Православного Университета показывает, что в обществе имеется живой интерес к изучению своей традиционной культуры.

Хотелось бы надеяться, что следующим шагом на этом пути станет введение преподавания в общеобразовательные школах «Основ православной культуры». Молодое поколение должно иметь полноценную возможность изучать свою многовековую традиционную культуру. Полагаю, что лучшие из выпускников, прошедшие основательную подготовку, смогут понести это важное послушание, свидетельствуя самим делом, что Церковь обладает неисчерпаемой духовной силой, которая так необходима для исцеления нравственных ран нашего общества.

Призываю Божие благословение на всех учредителей, учащих, учащихся и сотрудников Народного Православного Университета, Да благословит Вас Господь на благое дело духовного просвещения.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Последние публикации раздела
Форумы